В Москву вернулись морозы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Март месяц, подаривший жителям столичного региона весеннее солнце и тепло, неожиданно сменил плюс на минус. Как сообщили в Росгидромете, в понедельник ранним утром в Москве термометр показывал от минус 2 до минус 4 градусов, по области - от 2 до 7 мороза. Днем столбик термометра не передвинется, сохранится идентичная температура.

Как пояснили синоптики, это вызвано новым циклоном, который образовался на севере Европы. В понедельник московский регион окажется в самой холодной его части, еще несколько дней в дневные часы будет царить слегка морозная погода.

Кроме того, сегодня ожидается сильный и порывистый северо-западный ветер. Скорость его порывов, по словам метеорологов, будет достигать 15 м/сек. Дополнением ко всему также станет и временный снег, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты предупреждают, что в течение всего дня на дорогах ожидается сильный гололед. За последнюю неделю на улицах города и Подмосковья образовались большие лужи, а вчерашний дождь добавил слякоти на дорогах. Из-за резкого похолодания город может превратиться в большой каток.

Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют водителям четко соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, дистанцию, по возможности воздержаться от поездок в центр столицы в час «пик». В свою очередь, пешеходам необходимо быть более бдительными в переходах метро, на лестницах и остановках городского транспорта.

По предварительным прогнозам синоптиков, до конца недели столбики термометров в Москве и ее окрестностях останутся на минусовых отметках - днем в столице будет до 7 градусов мороза, по области - до 9. До среды будет преобладать облачная погода.

Ухудшение погоды в первой половине недели может существенно осложнить жизнь коммунальных служб столицы. Снежные заносы и низкие температуры ночью, при которых мокрый снег превращается в лед, способны спровоцировать очередную трагедию, подобную обрушению кровли на Басманном рынке, предупреждают «Новые известия» (Архивная копия от 18 мая 2006 на Wayback Machine).

Как отмечают специалисты, гигантские шапки из мокрого снега, которые образуются в течение 3 дней, способны увеличить нагрузку на крыши на несколько десятков тонн. И если его вовремя не убрать, возможны обрушения, которые уже наблюдались на ветхих московских рынках.

Заметное потепление наступит только во второй половине недели. Атмосферное давление начнет расти, и погода постепенно вернется к мартовской норме. В Центральный регион с юго-запада начнет поступать очень теплый, но влажный воздух из Центральной Европы. Хотя ночью останется все так же холодно, до минус 12. Днем на время выглянет солнце, и воздух прогреется до плюс 3.

В субботу и воскресенье над Центральным регионом образуются поля низких слоистых облаков и туманы. Среднесуточная же температура продолжит расти. В воскресенье после целой недели обильных осадков выглянет солнце и потеплеет до плюс 10. Слежавшийся снег начнет активно таять. Из-за чего возможны подтопления некоторых улиц.

Синоптики Гидрометцентра заявляют, процесс таяния этих снежных гор будет настолько быстрым, что к первым дням апреля Москва полностью очистится от сугробов. Апрель обещает быть теплым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву вернулись морозы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.