В Москву вернулись синагоги на колесах, объехавшие 70 городов России в рамках Третьей этнографической экспедиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

В Москве завершился последний этап Третьей этнографической экспедиции передвижных синагог, организованный Федерацией еврейских общин России. В этом году экспедиция продлилась более трех недель и стала самой масштабной: четыре мицва-мобиля отправились сразу по четырем маршрутам.

В этом году был продлен южный маршрут - мицва-мобили впервые посетили еврейские общины Крыма. К тому же на этот раз вместо 50 городов мицва-мобили посетили более 70. Как сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы ФЕОР Анастасия Кудрина, в последующие экспедиции синагоги на колесах могут отправиться уже на Дальний Восток. «Интерес к экспедиции есть. Не во всех городах есть раввины. Кроме того, наши мобильные синагоги привозят книги, необходимые для еврейской жизни атрибуты, даже что-то из кошерного питания», - добавила Кудрина.

Мицва-мобили были оснащены всем необходимым для специальной образовательной миссии, целью которой было пробудить интерес евреев к истории и традициям своего народа. На борту каждой мобильной синагоги были молодые раввины и студенты йешив (высших религиозных учебных заведений), которые делились с посетителями передвижных синагог своими знаниями и отвечали на вопросы о еврейском образе жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву вернулись синагоги на колесах, объехавшие 70 городов России в рамках Третьей этнографической экспедиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.