В Москву на переговоры по газу прибыл спикер парламента Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2008 года

Спикер парламента Украины Владимир Литвин прибыл сегодня с визитом в Москву. Он должен встретиться со спикерами двух палат российского парламента и другими представителями российского руководства. Ранее сообщалось, что в ходе визита Литвин намерен обсудить, в частности, проблемы урегулирования газовых долгов Украины перед Россией.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает за активизацию межпарламентского сотрудничества между Москвой и Киевом.

«Межпарламентское сотрудничество наших стран должно бытьактивизировано, и своего урегулирования ждут вопросы законодательногообеспечения российско-украинских отношений», - сказал Миронов винтервью «Интерфаксу», отметив, что этот аспект двусторонних отношений он намерен обсудить в ходе встречи в понедельник с главой Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным.

При этом Миронов напомнил, что до сегодняшнего дня не завершены процедуры ратификации нескольких десятков чрезвычайно важных в этом плане документов.

Кроме этого, по словам спикера, крайне недостаточно используется потенциал взаимовыгодного сотрудничества России и Украины. «Мы выступаем за добрососедские и партнерские отношения с Украиной, однако Россию очень тревожит возможность вступления Украины в НАТО, вообще перспектива ускоренной интеграции страны в евроатлантические военные структуры», - подчеркнул Миронов.

По его словам, тревожит это не только из-за угрозы безопасностиРоссии, но и потому что они «перечеркнут базовые принципыдобрососедства».

«Хартия о стратегическом партнерстве Украины и США, подписанная в прошлую пятницу, видимо, должна заменить собой план действий для членства в НАТО, в получении которого Киеву было отказано. И эта хартия включает, в том числе, и военную компоненту», - подчеркнул Миронов.

Это, по его мнению, подтверждает, что «опасения России ненапрасны». «И российская сторона призывает украинское руководство «невтягиваться в военно-политические игры и следовать букве и духуроссийско-украинского Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве», -отметил председатель Совета Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву на переговоры по газу прибыл спикер парламента Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.