В Москву прибыли следователи Скотланд-Ярда, расследующие убийство Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2006 года

В Москву рейсом из Лондона вечером в четверг прибыла группа следователей Скотланд-Ярда, расследующих обстоятельства загадочной смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Ожидалось, что прибудет девять следователей, однако, по данным РИА «Новости», в аэропорту Домодедово были замечены только четыре человека - трое мужчин и одна женщина, которые везли багаж прибывшей группы. В багаже - пластиковые коробки и пластиковые кейсы с кодовыми замками, по виду напоминающие упакованное оборудование.

На вопросы журналистов британцы не отвечали и вообще не вступали в разговор. На вопрос о цели прибытия, один из следователей, который стоял с сигаретой, ответил: «Пожалуйста, не фотографируйте меня, моя мама не знает, что я курю».

Следователей встречал сотрудник британского посольства. Они погрузили в машину с номерами посольства груз, сами сели в микроавтобус и уехали из аэропорта. Сотрудник британского посольства также отказался говорить о приезде следователей. «Вопросы, связанные с подобного рода визитами, не комментируются», - сказал он.

Ранее в понедельник Генпрокуратура РФ сообщила, что британские власти, расследующие обстоятельства смерти Литвиненко, официально запросили российскую сторону об оказании помощи. В сообщении Генпрокуратуры России отмечалось, что «с учетом подписанного в ноябре 2006 года Меморандума о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой РФ и Королевской прокурорской службой Англии и Уэльса, в Генпрокуратуру России 3 декабря 2006 года поступил запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту смерти в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко».

Согласно этим данным, английская сторона просит оказать содействие в получении информации, необходимой для проводимого в Великобритании расследования, и с этой целью в ближайшее время в Москву прибудет группа сотрудников отдела по борьбе с терроризмом Скотланд-Ярда. По данным ИТАР-ТАСС, это спецгруппа из элитного антитеррористического подразделения британской полиции, известного как SO15. Британские специалисты намерены встретиться с рядом российских граждан и задать им вопросы в рамках расследования обстоятельств смерти Александра Литвиненко.

Согласно информации, опубликованной в понедельник в британской печати, особый интерес у следователей Скотланд-Ярда вызывает фигура Андрея Лугового, который с 16 октября по 1 ноября этого года трижды летал из Москвы в Лондон. За этот период он четыре раза встречался с Александром Литвиненко и, по меньшей мере, один раз с предпринимателем Борисом Березовским.

Как заявили в МИД России ИТАР-ТАСС, британским экспертам были выданы визы, которые действительны с 4 декабря, а «вся программа пребывания британских следователей в России будет согласована по линии прокуратуры». В МИДе не уточнили срок действия виз, подчеркнув лишь то, что «в случае необходимости российское внешнеполитическое ведомство может продлить срок действия виз без каких-либо проблем».

В середине ноября Великобритания и Россия подписали в Лондоне Меморандум о взаимопонимании между двумя соответствующими ведомствами. Меморандум предусматривает, что его участники будут проводить постоянные встречи и консультации для обмена практическим опытом и обсуждать вопросы, в том числе выносимые на рассмотрение международных форумов и организаций, включая ООН, группу «восьми» и Совет Европы. Этот документ предполагает более тесное взаимодействие в вопросах выдачи преступников и активной взаимной правовой помощи. А в конце ноября Генпрокуратура России заявила о своей готовности оказать необходимое содействие Скотланд-Ярду в расследовании обстоятельств смерти Литвиненко.

В Кремле также не исключают возможного сотрудничества спецслужб двух стран по делу Литвиненко. Как заявил на минувшей неделе спецпредставитель президента РФ по вопросам борьбы с терроризмом Анатолий Сафонов, «этот вопрос лежит на поверхности. Была выражена политическая воля руководством России с тем, чтобы вести сотрудничество в полном объеме по всем аспектам (этого дела)».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву прибыли следователи Скотланд-Ярда, расследующие убийство Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.