В Москву прибыл глава Грузинской православной церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Спецрейсом на борту «Боинга-737» в российскую столицу прибыл накануне предстоятель Грузинской православной церкви Патриарх-Католикос Илия II. Вместе с Патриархом в Москву прилетела делегация из нескольких десятков человек, в составе которой — ученые, деятели искусств и певческий хор «Мгалоблеби», сообщает сегодня «Независимая газета».

Как сообщили газете в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), рейс из Тбилиси - первый с октября 2006 года, стал возможным благодаря обращению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в «соответствующие государственные органы». Под «соответствующими органами» в данном случае следует понимать Министерство транспорта РФ, приостановившее со 2 октября транспортное сообщение с Грузией, и Министерство иностранных дел.

Зампред ОВЦС МП епископ Егорьевский Марк (Головков) сообщил «НГ», что формально визит Илии II лишен политического значения и не связан с процессом урегулирования российско-грузинских отношений. Сегодня Илия II примет участие в презентации XIII тома «Православной энциклопедии», значительная часть которого посвящена как раз христианству в Грузии и Грузинской православной церкви, а 4 марта грузинский Патриарх совместно с Алексием II совершит богослужение в храме Христа Спасителя.

Впрочем, одно дело — официальная программа, а совсем другое — значение, которое придается визиту, отмечает газета. «Когда существуют сложности в отношениях между государствами, миссия Церквей — по мере сил способствовать примирению, тем более что Русскую и Грузинскую православные церкви невозможно отделить от русского и грузинского народов», — считает епископ Марк. А агентство ИТАР-ТАСС приводит слова президента Грузии Михаила Саакашвили, заявившего буквально следующее: «Нормализация зависит не только от политиков, но и от общественных деятелей, ученых, деятелей культуры и Церкви. Я поддерживаю визит главы Грузинской православной церкви».

Как заявил 28 февраля Алексий II, отношения Церквей «должны быть ровными и братскими» вне зависимости от политической или экономической конъюнктуры. Нужно заметить, что получается это далеко не всегда. Политические разногласия России и Грузии нашли отражение и в сфере межцерковных взаимоотношений. Так, в сентябре 2005 года Илия II направил Алексию II письмо, в котором выразил возмущение присутствием епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова) в Цхинвали на праздновании Дня независимости Южной Осетии. Находясь в Цхинвали, епископ Феофан назвал стремление жителей Северной и Южной Осетии к объединению естественным явлением, чем особенно насторожил Грузинскую церковь.

В Грузинской православной церкви столь же негативно отреагировали и на отправку из Москвы в Сухуми богослужебного Евангелия на абхазском языке тиражом 1 тыс. экземпляров в январе текущего года. Эта акция получила благословение Алексия II. Митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили), член Синода Грузинской православной церкви, заявил в эксклюзивном интервью «НГ-Религии», что «передача книг произошла без согласования с Грузинской церковью», и назвал решение Русской православной церкви «некорректным».

Церкви, конечно, могут выступать в роли эффективных проводников «народной дипломатии». Проблема лишь в том, что сами «народные дипломаты» зачастую выражают позиции правительств тех стран, которые они представляют, отмечает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву прибыл глава Грузинской православной церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.