В Москву прибыл священник Грузинской церкви, направленный для пастырского окормления грузинских православных верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) и Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II (Архивная копия от 25 июля 2016 на Wayback Machine) для окормления грузинской диаспоры в Москву накануне прибыл архимандрит Вахтанг (Липартелиани).

Как сообщает сегодня портал «Патриархия.ru», предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) благословил архимандрита Вахтанга на служение в московском храме Святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах.

В воскресенье, 10 января, по окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Феодор Кречетов представил архимандрита Вахтанга будущей пастве и зачитал рекомендательное письмо от Патриарха Илии, обращенное ко всем православным грузинам, проживающим в России. По завершении богослужения состоялась братская трапеза с участием клириков и прихожан храма.

Ранее, как уже сообщалось(недоступная ссылка), в Тбилиси прибыл клирик Русской православной церкви архимандрит Роман (Лукин), в соответствии с решением Священного Синода направленный для пастырского окормления русскоязычных верующих в Грузии.

По словам(недоступная ссылка) Патриарха Кирилла, направление российского священника в Грузию и грузинского - в Россию позволит в какой-то мере решить проблему отсутствия дипломатических отношений между двумя странами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву прибыл священник Грузинской церкви, направленный для пастырского окормления грузинских православных верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.