В Москву привезли драгоценности и наряды Элизабет Тейлор стоимостью 150 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2011 года

Аукционный дом Christie's привез в Москву драгоценности и наряды из коллекции Элизабет Тейлор. В общей сложности за них планируется выручить более 50 миллионов долларов, при этом более половины, порядка 30 миллионов долларов, за драгоценности. Для публики выставка в демонстрационном зале ГУМа будет работать 15 и 16 сентября, сообщает РИА "Новости".

Элизабет Тейлор была страстной любительницей драгоценностей, и в особенности бриллиантов. Большинство украшений ей дарили мужья. Самые дорогие и знаменитые подарки актрисе делал Ричард Бартон, за которым она была замужем дважды. Бартон однажды сказал, что единственное слово, которое Лиз знала по-итальянски, - это Bvlgari. В своей книге "Мой роман с драгоценностями" Тейлор писала: "Несомненно, одним из главных преимуществ работы над "Клеопатрой" в Риме был магазин Bvlgari. Я заходила к Джанни Булгари после обеда, и мы сидели и травили истории".

В ГУМе можно будет увидеть и знаменитую брошь, которую Тейлор надевала на премьеру фильма "Ночь игуаны" (1964) с Ричардом Бартоном в главной роли.

За каждым украшением, представленным на выставке, стоит знаковое событие в жизни актрисы - например, рождение внука. Так называемый "бабушкин" гарнитур - серьги и колье с львиной головой от Van Cleef&Arpels Тейлор получила в подарок от Бартона. Так он хотел подбодрить безутешную супругу, ставшую бабушкой всего-навсего в 38 лет.

Общая стоимость представленных драгоценностей по предварительной оценке составляет 150 миллионов долларов.

Помимо ювелирных украшений, на аукцион будут выставлены уникальные наряды Элизабет Тейлор. Самый дорогой наряд из привезенных в Москву (эстимейт 10-15 тысяч долларов)- длинное платье из желтого шифона с вышивкой - был сделан для фильма "Клеопатра".

Выставкой в Москве открывается международный предаукционный тур - коллекцию Тейлор покажут в Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже, Гонконге и, наконец, в Нью-Йорке, где в декабре и состоятся торги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву привезли драгоценности и наряды Элизабет Тейлор стоимостью 150 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.