В Москву приехала выставка из Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2018 года

В Музеях Московского Кремля открыли выставку «Династия Мин: сияние учености», сообщают «Известия».

Экспонатами выставки стали произведения искусства XIV-XVII веков, всего 150 артефактов, прибывших из Шанхайского музея.

«Эпоха правления династии Мин — своего рода Серебряный век китайской культуры и искусства. Источником вдохновения в то время стали памятники более древних династий, вызывавшие восхищение интеллектуалов, которые стремились приблизиться к высоким образцам прошлого - цитируют «Известия» генерального директора Музеев Кремля Елену Гагарину.

Посетители выставки смогут увидеть предметы утвари и шкатулки, сделанные из нефрита и бронзы, покрытые красным лаком, ювилирные украшения, картины и мебель.

«Часть артефактов сделана интеллектуалами из династии Мин. Для нас это прекрасный образец того, до какого уровня дошло искусство в тот период. Вторая категория экспонатов — предметы обихода образованных людей, представителей богатейших семей. Благодаря им мы можем узнать о повседневной жизни этих людей, об их хобби и творчестве - передают «Известия» слова вице-директора Управляющего комитета Шанхайского музея Чжу Чэн.

Шанхайский музей уже в третий раз сотрудничает с Музеями Кремля. В 2012 году была организована экспозиция «Мир Фаберже», а в 2015 году - «Оружейная сокровищница русских самодержцев». Выставку «Династия Мин: сияние учености» можно будет посетить до 25 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву приехала выставка из Китая», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.