В Москву пришла зима: люди страдают от гололеда, но коллапса на дорогах пока удалось избежать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

Первый сильный снегопад, обрушившийся на столицу во вторник, обернулся бессонной ночью для коммунальных служб и скользким утром для горожан. Мокрый снег при минусовой температуре не растаял на деревьях, газонах и тротуарах, благодаря чему московский пейзаж превратился в зимний, но на дорогах стало очень скользко, констатирует Гидрометцентр РФ.

Несмотря на усилия коммунальщиков, многие улицы оказались покрыты гололедом, и уже с утра среды к медикам стали обращаться первые пострадавшие. Пока эти случаи носят единичный характер, успокаивают чиновники и сотрудники травмпунктов.

Более других от гололеда страдают жители спальных районов Москвы. В центре ситуация немного лучше, но и тут движение пешеходов осложняет замерзшая слякоть на тротуарах, хотя дворники с раннего утра очищают улицы от снега, передает РИА «Новости». Особое внимание коммунальщики обращают на ступеньки метро и подземных переходов, где травмы от падений бывают особенно чувствительными.

Коллапса на дорогах пока удалось избежать

В то же время, вопреки опасениям многих автомобилистов, серьезных пробок наутро после обильного снегопада не возникло. В ночь на 27 ноября на дороги выехали около девяти тысяч единиц спецтехники, успев убрать снег с проезжей части и обработать автомагистрали противогололедными реагентами.

Без большого числа мелких ДТП, правда, тоже не обошлось, но их количество в целом соответствовало обычным показателям, отмечает РБК.

Снегопад прекратился к утру. По данным синоптиков, высота снежного покрова в различных районах столицы составила от пяти до семи сантиметров.

Гораздо больше снега выпало в Подмосковье, особенно много - на севере и северо-западе Московской области, где похолодало сильнее, чем в столице. Так, в Дмитрове снежный покров достиг отметки 10 см, в Истре - 17, а в Клину - до 22, сообщают «Метеоновости».

Погода переменчива

До конца текущей недели и в начале следующей в столичном регионе ожидаются колебания температуры с переходом через нулевую отметку, что в сочетании с частыми осадками будет способствовать созданию условий для образования гололедицы и сосулек, предупреждает Гидрометцентр РФ.

В среду и четверг температура не поднимется выше минус 2-4 градусов в столице, по области ожидается минус 1-6, местами пройдет небольшой снег. На дорогах будет скользко. Порывы юго-западного ветра местами будут достигать 12-17 м/с.

В четверг в Москве потеплеет до плюс 2-4, а в Подмосковье до плюс пяти, и осадки будут выпадать уже в виде дождя и мокрого снега. В пятницу ветер переменится на западный и северо-западный. Пройдет мокрый снег. В столице ожидается около нуля, по области от минус 3 до плюс 2.

В субботу понижение температуры продолжится, в течение суток показания термометров ожидаются на уровне минус 3-5 в Москве и минус 2-7 в Подмосковье. Будет облачно, местами пройдет небольшой снег.

В ночь на воскресенье в столичном регионе подморозит до минус 10, но уже днем может потеплеть - от минус 4 до плюс 1. Временами пройдет снег, который при такой температуре может преобразоваться в гололедицу. Примерно такой же погода будет в течение понедельника, прогнозируют метеорологи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву пришла зима: люди страдают от гололеда, но коллапса на дорогах пока удалось избежать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.