В Москву с официальным визитом прибыл глава КНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2005 года

Глава КНР Ху Цзиньтао с супругой Люй Юнцин прибыли в Россию. В четверг начинается официальный визит председателя КНР в РФ. В поездке Ху Цзиньтао сопровождают член Госсовета КНР Тан Цзясюань, министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин, глава Госкомитета КНР по развитию и реформам Ма Кай, министр коммерции Бо Силай.

В столичном аэропорту «Внуково-2» Ху Цзиньтао заявил, что «прибыл в Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина и хотел бы передать великому российскому народу чувство дружбы китайского народа».

«Пользуясь этим случаем, хотел бы передать россиянам искренний привет и наилучшие пожелания от китайских друзей», - сказал руководитель Китая, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «последние годы благодаря нашим обоюдным усилиям в партнерских отношениях стратегического взаимодействия между Китаем и Россией отмечена позитивная тенденция к бурному развитию и имеются положительные результаты».

«Значительно активизировался обмен визитами руководителей двух стран на высшем и высоком уровне, неуклонно углубляется политическое взаимное доверие», - подчеркнул Ху Цзиньтао.

Ожидается, что в российской столице Ху Цзиньтао проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, встретится с главой правительства Михаилом Фрадковым, главами Совета Федерации и Государственной Думы, передает РИА «Новости».

Как сообщили в Кремле, лидеры России и Китая обсудят на переговорах в Москве 1 июля вопросы активизации сотрудничества в высокотехнологичной сфере, прежде всего - наращивания взаимных поставок машин и оборудования.

«Главы государств обсудят вопросы обеспечения безопасности и стабильности в различных регионах мира, включая Центральную Азию, пути противодействия международному терроризму. Состоится обмен мнениями о подходах сторон к реформированию ООН, о взаимодействии в других многосторонних форумах», - сообщили в Кремле.

В Кремле отмечают, что визит председателя КНР пройдет на новом историческом фоне. Центральным событием визита председателя КНР в Москву станет подписание Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао Совместной декларации о международном порядке в ХХI веке.

Как отметил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, «это важнейший документ, отражающий совпадение основополагающих взглядов России и Китая на ключевые вопросы современного мироустройства, наше общее видение перспектив развития человечества».

В ходе визита Ху Цзиньтао посетит Новосибирск. В этом городе председатель КНР проведет встречу с руководителями субъектов Сибирского федерального округа.

В воскресенье 3 июля Ху Цзиньтао завершит визит в Россию и отбудет в Казахстан, где 5 июля примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву с официальным визитом прибыл глава КНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.