В Москву 9 мая согласились приехать 19 президентов, отказались – 22

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2015 года

В Москву, на парад, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, выразили готовность приехать лидеры 19 стран.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ», публикуя соответствующий список.

Так, готовность прибыть выразили лидеры Азербайджана, Армении, Боснии и Герцеговины, Вьетнама, Индии, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Китая, Кубы, Македонии, Монголии, Северной Кореи, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Чехии и ЮАР.

Кроме того, собрались приехать лидеры непризнанных стран ‒ Абхазии и Южной Осетии.

Список тех, кто отказался приехать в Москву, несколько больше – 22 страны: Австрия, Болгария, Великобритания, Германия, Грузия, Израиль, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Словения, США, Украина, Финляндия, Черногория, Швеция, Эстония, Япония.

Лидеры Албании, Беларуси, Венгрии, Греции, Дании, Испании, Италии, Франции, Хорватии, Южной Кореи по состоянию на утро 9 апреля еще не дали своего ответа.

Позже стало известно, что президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович не приедет 9 мая в Москву.

Ранее президент Армении Серж Саргсян, говоря о своем отношении к знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне сказал: «День Победы - это День нашей Победы. Потому что мы считаем, что участвовали активно в защите Советского Союза. Но скажу, что отношение армян к этой войне, может быть, отличалось от отношения других народов. Я ни в коей мере не хочу повысить роль или желание армян. Просто хочу сказать, что мы от всей души воевали против фашизма, и на то были свои причины. Скажу лишь, что тогда к началу войны в Советской Армении проживало 1 800 000 граждан. Во всем Советском Союзе проживало 2 800 000 или 2 700 000 (точную цифру не помню) человек. Из них 600 000 ушли на фронт. 314 000 не вернулись, погибли. Это каждый девятый армянин. Почти 12% всех армян Советского Союза погибли во время Великой Отечественной войны. Это большая цифра, если учесть, что военные действия на территории Армении не велись, то есть гражданское население не пострадало от этого прямым образом. Мы дали 107 героев Советского Союза во время войны и после войны - еще десять. 117 героев Советского Союза, 27 полных Кавалеров Ордена Славы, 5 маршалов Советского Союза. Если не ошибаюсь, уже после войны у нас было 117 или 112 генералов. Армяне всегда боялись войны, но армяне никогда не боялись воевать.

Он также отметил, что 9 мая будет в Москве: «Уже есть приглашение. Я приму участие в самых главных мероприятиях. На самом деле, это светлый праздник. Мы должны его встречать и провожать от всей души».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москву 9 мая согласились приехать 19 президентов, отказались – 22», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.