В Московской Патриархии надеются на понимание государства при обсуждении проблемы отсрочек от армии для священников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

Решение об отмене отсрочек для священников создает дополнительные проблемы во взаимоотношениях Церкви и государства, считают в Московской Патриархии.

«Священнослужитель не может быть военнообязанным и носить оружие. Что делать в этом случае (отмены армейских отсрочек. - Прим. ред.) - подчиняться Церкви или государству? Мы надеемся на какое-то понимание со стороны государства в ситуации, когда священники в невоенное время поставлены перед таким выбором», - заявил сегодня в Москве журналистам пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Он напомнил, что до революции 1917 года во всей Российской церкви было 60 тыс. священнослужителей, тогда как сегодня эта цифра не достигает и 30 тыс., а в самой России сегодня служит только 15 тыс. священников.

По словам Владимира Вигилянского, проблема катастрофической нехватки духовенства является виной не Церкви, «но богоборческого режима, который на протяжении всего прошлого века истреблял священнослужителей».

«В этой ситуации позиция государства как правопреемника власти, уничтожавшей и расстреливавшей священников, кажется не очень нравственной», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова представителя Московской Патриархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской Патриархии надеются на понимание государства при обсуждении проблемы отсрочек от армии для священников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.