В Московской области возродили старинную командную игру под названием килá

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2020 года

Активисты создали Федерацию килы, а в недавнем Кубке Подмосковья участвовали ватаги (команды) из нескольких округов. Мы выяснили, как вдруг из глубины веков вернулась старинная русская забава и что в ней так нравится современным игрокам, которых в России уже около 5 тыс. человек.

«ЭТО НУЖНО И МНЕ, И МИРУ»

Дмитрию Черняку 30 лет. Обычный менеджер по персоналу. Есть жена и двое детей полутора и трех лет. Но последние несколько лет жизнь парня из офиса резко изменилась. В 2012 году знакомый историк поведал Дмитрию о старинной забаве, в которую играли и взрослые, и дети. В северных регионах на льду реки целый день на Масленицу играли в килу. С помощью килы даже решали общественные вопросы. Например, на кону были спорные рыболовецкие места на Онежском озере. Упоминания о киле встречались в разных источниках, пока ученые не собрали разрозненные факты воедино и не воссоздали правила.

Черняк зажегся идеей попробовать, каково это – гоняться за тяжелым набивным мячом и бороться с противником на поле. Пойдет ли древняя игра сегодня?

Тогда он позвал друзей в родном Краснознаменске на школьный стадион, взял у того же историка сшитый им полуторакилограммовый мяч и дал старт игре. Две команды старались отобрать друг у друга мяч (борьба разрешается) и проникнуть в «город» противника. После матча Дмитрию стало понятно: кила достойна возрождения.

– И у меня, и у ребят была масса эмоций, – вспоминает Черняк. – Тут и элементы регби, и американского футбола, и обычного футбола, и гандбола. Но в то же время это совсем другое, хотя тоже контактный вид спорта. Работают все группы мышц. Здесь можно применять силовые приемы к любому игроку на поле, поэтому ты постоянно либо борешься, либо бросаешь, либо держишь мяч. В то же время нужно думать, как себя вести. И я понял, что кила нужна и мне, и всему миру.

ПУТЬ К СЕРДЦАМ ЛЮДЕЙ

Загоревшись идеей найти единомышленников, Черняк принялся осваивать соцсети. Он сделал видеонарезку игры и стал отправлять этот ролик во все группы со схожей тематикой – спортивные и исторические. Постепенно люди стали подтягиваться, спрашивать, что за игра, где можно попробовать свои силы.

Первый турнир по киле состоялся во Владимире, в рамках этноспортивного фестиваля. Там на игру приглашали желающих из других видов спорта, и многие втянулись. Сейчас она расползлась по стране. Активнее всего кила развивается в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Тверской, Новосибирской областях, Республике Коми, Алтайском и Красноярском краях, в Томской области. Но все же центр килы – это по-прежнему Москва и Московская область.

В первых числах августа провели долгожданный Кубок Московской области по киле. Состязания переносились из-за коронавирусных ограничений, в итоге прошли в сжатом формате, но главное – все же состоялись. Так как обновленной киле всего несколько лет, нюансы правил все еще дорабатываются. В этот раз впервые каждая ватага вышла со своим знаменем и установила его в своем «городе». Это и помогало определить, где чья половина поля, и выглядело эффектно, и поднимало моральный дух участников.

ИГРАЮТ КРУГЛЫЙ ГОД

Всего в Кубке Подмосковья участвовало семь команд: три из Щелково и по одной из Торжка (Тверская область), Раменского, Краснознаменска и Чехова. Несмотря на то что именно с Краснознаменска когда-то начинала современную историю кила, из этого города раньше на турнирах ватаг не было. В этом году новая родина игры исправилась: людей собрали, и спустя два месяца тренировок на первых же соревнованиях умудрились занять не последнее место. Среди участников был 32-летний Михаил Парушев. Он тоже менеджер и в обычной жизни отношения к спорту не имеет. Однако втянулся и стал с азартом играть.

– Мы возродили команду «Булава», с которой все некогда начиналось, но сейчас состав новый, все с нуля, – говорит Михаил. – Это настоящая мужская игра, требуется много сил и энергии. С первых тренировок понравилась скорость игры, необходимость быстро реагировать и думать наперед.

Что еще привлекает спортсменов в киле – это ее бюджетность и возможность играть на улице круглый год. Для этого необходимы только мяч и форма, похожая на футбольную. Ее шьют на заказ, и обходится она примерно в 3–5 тыс. руб. Также нужен специальный набивной мяч (их сейчас стали изготавливать специально для килы), и стоит он около 5 тыс. руб. Если команда решает, что для тренировок необходимо купить еще мячи, то берут парочку, стоимость разбивают между игроками. Так что в целом обмундирование выходит недорого. Некоторые закупают еще защиту на ноги и тело, но, по признанию Михаила, толку от нее не очень много: прямые удары запрещены, а от контактных синяков щитки не спасут. Кроме того, занимаются килой на открытых площадках, обычно это школьные стадионы. За аренду зала платить не надо. На поле выходят даже зимой. На случай гололедицы предусмотрена шипованная обувь, а кожаный мяч не боится влаги.

Так как спорт молодой и еще официально не признанный, все держится на голом энтузиазме. Помимо турниров, Черняк планирует развивать килу и в виде секций, в том числе детских. Признание килы официальным видом спорта является одной из целей на будущее.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской области возродили старинную командную игру под названием килá», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.