В Московской области открылись классы по изучению армянского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

Дети

В муниципальном образовании Дмитриевский район Московской области стали действовать два класса изучения армянского языка. Здесь проживет много армян — в основном это граждане, приехавшие в 1990-е годы, когда Армения оказалась в тяжёлой ситуации после катастрофического и разрушительного Спитакского землетрясения и распада Советского Союза. Кроме того, среди них есть те, которые спаслись бегством от азербайджанских погромов в Сумгаите и Баку, а также мирные граждане, которые в результате вооруженной агрессии Азербайджана против Армении и Нагорно-Карабахской республики, были вынуждены покинуть свои родные дома.

В 2013 году по инициативе предпринимателя и благотворителя Вардана Тадевосяна была создана местная общественная организация «Союз армян России». Целью организации является содействие в процессе улучшения жизни общины, а так же активное участие в общественной жизнедеятельности муниципального образования «Дмитриевский район».

За короткое время существования местной организации «Союз армян России» было сделано немало. Например, актуальным вопросом стало открытие в районе воскресной школы для армянских детей. Такие воскресные школы давно уже существуют в Москве, но не у всех детей есть возможность их посещать, а желание учить родной язык и приобщаться к родной культуре есть почти у всех. Поэтому актив общественной организации армянской общины обратился к руководителям Дмитровского района с просьбой организовать класс для изучения армянского языка.

Благодаря помощи Главы муниципального образования Дмитриевский район Московской области Гаврилова Валерия Васильевича и директора Центральной межрайонной библиотеки Дмитриевского района Московской области Злотниковой Зинаиды Ивановны было выделено помещение в здании библиотеки, где с 15 октября 2013 года начались занятия.

В настоящее время обучаются две группы. Активное участие в комплектации групп принимали сами педагоги. Общее количество детей составляет более 40 человек. Возраст учеников от 7 до 17 лет. Занятия проводятся по воскресениям.

Вся деятельность, связанная с данным обучением осуществляется на благотворительной основе. Учителя имеют большой опыт работы, дети охотно посещают занятия, на которых изучают армянский язык, армянскую литературу, историю и культуру.

По словам руководителя местной общественной организации «Союз армян России» Вардана Тадевосяна, с декабря 2013 года планируют открыть группу народного танца, а также активно принимать участие в конкурсах народного творчества проводимых в районе и в Московской области.

Обучая детей родному языку и литературе, приобщая их к вековым национальным армянским традициям и обычаям, воспитывая в лоне родной культуры, мы так же стремимся к более глубокому и полному усвоению богатейшего русского языка, литературы и культуры. Все это способствует укреплению российско-армянских государственных, экономических и культурных связей, позволяет армянским детям приобщаться к общемировым ценностям. Надо особо отметить, что место для обучения было выбрано не случайно. Центральная межрайонная библиотека Дмитриевского района Московской области, являясь особым очагом культуры и образования, поможет армянским ребятам в формировании толерантности среди сверстников, а также позволит вплотную приобщаться к сокровищам русской и многонациональной российской литературы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской области открылись классы по изучению армянского языка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.