В Московской области отметили 202-ю годовщину исторического сражения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2014 года

Несколько тысяч человек из разных городов России и ближнего зарубежья собрались близ деревни Бородино в Можайском районе, чтобы принять участие в одной из самых масштабных исторических реконструкций. Как и 200 лет назад здесь схлестнулись русская армия под командованием Михаила Кутузова и войска Наполеона. Наши победили, но на этот раз без потерь с обеих сторон.

Залп пушек ударил в два часа дня 7 сентября над Бородинским полем. Артиллерия – русская и французская – первой вступила в бой. В лагерях неприятелей выступать готовилась пехота. Ожидали, подбадривая друг друга по-французски и по-русски кавалеристы. В два пополудни близ деревни Бородино началась самая крупная в России историческая реконструкция.

Около 1500 тысяч участников в военной форме XVIII века собрались не столько померяться силами, сколько окунуться в ту эпоху.

– Не смыкать строй! Ровно! – Под бой барабанов и восторженные крики толпы сшибается противником русская линейная пехота, солдаты в зеленых мундирах с красными воротниками. Пехотинцев не пугают ни взрывы, ни выстрелы. Дело в том, что в XVIII веке не существовало еще команды «Ложись» – шли в атаку только в полный рост.

Между тем залпы пушек не прекращаются, и в какой-то момент все теряется в сизом дыму. Но он почти сразу рассеивается перед летящей во весь опор тяжелой французской кавалерией.

______________________________________________________________________________________

Реконструкция приурочена к круглой дате – 175 лет Бородинскому военно-историческому музею-заповеднику

______________________________________________________________________________________

Сообразно исторической правде, первая часть сражения тяжело далась русским: войска французов прорывают один из флангов.

– Друзья! Поможем нашей армии! – кричит кто-то из зрителей. Его поддерживают дружным смехом. Но русская армия справляется и сама. Уже горит деревня близ французского лагеря, а вылазки французской кавалерии приносят все меньше пользы.

Победа оказалась не за горами, и уже через 20 минут русские войска захватили стан противника. Конечно, в реальности Бородинское сражение длилось почти весь день, от заката и до рассвета, однако нынешняя постановка приурочена к другой дате. Дело в том, что в 1839 году состоялась первая реконструкция Бородинской битвы, организованная Николаем I.

– Тогда же произошел интересный случай, - рассказывает Лариса Березовая, заведующая отделом массовых мероприятий Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. – Когда русские войска начали сдавать позиции и до победы противника было совсем чуть-чуть, Николай I взял командование на себя и привел свою армию к победе.

______________________________________________________________________________________

Более 20 артиллерийских орудий задействовано в постановке

______________________________________________________________________________________

– Реконструкция – это не только сражения, – говорит один из участников мероприятия Денис Мишанин. Он двадцать пять лет каждый год надевает на себя форму XVIII века и идет воевать. В этом году за русских – Первый егерьский полк. – Мы живем в лагере 4–5 дней, соблюдаем устав, все правила того времени. И это основное.

Лагерь начинают готовить за две недели, ставят палатки, декорации. Костюмы и оружие и того раньше, все делают своими руками, руководствуясь историческими документами. На поле встречаются целые семьи: пока мужчины воюют, жены и дети ожидают в лагерях.

Урок истории. 26 августа (7 сентября) 1812 года при с. Бородино состоялось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, больше известное как Бородинское сражение. Во французской историографии оно называется Битвой на Москве-реке.

В общей сложности бой шел 12 часов и по праву считается самым кровопролитным среди всех сражений XIX века. По примерным оценкам, каждый час на поле погибало около 600 человек. По окончании сражения французская сторона потеряла примерно 25% своего состава, а русская - около 30%.

Битва при Бородино стала переломным моментом во всей военной кампании. После сражения русские войска прекратили отступление и вынудили французские войска двигаться обратно по уже разоренной Старой Смоленской дороге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской области отметили 202-ю годовщину исторического сражения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.