В Московской области рассказали о мерах поддержки сельского хозяйства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2021 года

В Подмосковье рассказали о существующих и планируемых мерах поддержки сельского хозяйства, в частности о тех, которые касаются мелиорации земель и культуртехнических работ, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

«В Московской области на данном этапе порядка 300 тыс. гектаров особо мелиорируемых земель. Это наш золотой фонд. Системы мелиорации на них восстановлены. Эту практику мы будем проводить на территории всей Московской области и поддерживать наших коллег», - рассказал Воскресенский. 

По его словам, внедрение систем мелиорации увеличивает урожайность примерно на 30%. Кроме того, в Подмосковье планируют ввести государственную поддержку на проектирование систем мелиорации. 

«Для того, чтобы эту систему внедрить, получить господдержку, сельхозтоваропроизводитель должен заказать проект. Стоимость проекта составляет порядка 10% от всех работ по мелиорации. И для многих это неподъемная сумма», - пояснил Воскресенский. 

Еще одна мера поддержки направлена на проведение культуртехнических работ для очистки земель от растительности. Из-за длительного отсутствия сельскохозяйственных работ многие территории поросли лесом. 

«Сейчас мы на это даем по 10 тыс. (рублей - ред.) на гектар. Но в общении с нашими коллегами мы поняли, что себестоимость этих процессов составляет 30-40 тыс. Естественно, министерство рассматривает возможности увеличения этой поддержки», - отметил Воскресенский. 

По словам министра, семейные фермеры могут получить до 30 млн рублей на развитие своих земель. Кроме того, начинающим фермерам предоставляют гранты в размере от 3 до 5 млн рублей. Также ведется поддержка производства молока и хлебопекарной промышленности. 

«Это и оплата краткосрочных кредитов в размере ставки рефинансирования на посевную. То есть фактически наши сельхозтоваропроизводители могут пользоваться кредитами беспроцентными», - добавил Воскресенский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской области рассказали о мерах поддержки сельского хозяйства», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.