В Московской патриархии приняли представителей «Фатха» и «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

В Москве прошла встреча главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона и представителей палестинских организаций «Фатх» и «Хамас», сообщается на сайте Московского патриархата.

Представители палестинских организаций прибыли в столицу на переговоры по вопросу достижения национального единства и урегулирования палестино-израильского конфликта. В беседе, состоявшейся накануне, приняли участие с палестинской стороны члены организаций «Фатх», «Хамас» и других палестинских политических движений, а с российской стороны - секретарь по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Участники встречи обсудили вопросы взаимоотношений христиан и мусульман в России и Палестинской автономии, а также выразили надежду на мирное урегулирование конфликта на Святой Земле, передает РИА «Новости» со ссылкой на службу коммуникации ОВЦС.

«Митрополит Иларион рассказал о высоком уровне доверия между религиозными общинами в России, диалог между которыми осуществляется на площадке Межрелигиозного совета России. Председатель ОВЦС выразил надежду на скорейшее мирное и правовое урегулирование конфликта на Святой Земле», - отметил собеседник агентства.

Гости в свою очередь рассказали о деятельности, направленной на достижение политического и общественного согласия в палестинском регионе.

Отметим, что «Хамас» (палестинское исламистское движение и партия) признан террористической организацией в Израиле, Канаде, США и Японии, а также запрещен в Египте и Иордании. В Евросоюзе движение также остается в списке террористических. «Фатх» (Движение за национальное освобождение Палестины) - палестинская военизированная организация и политическая партия, одна из ведущих партий Палестинской автономии, перестала считаться террористической организацией в 1988 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московской патриархии приняли представителей «Фатха» и «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.