В Московском Патриархате готовы поддержать права религиозных меньшинств в школе и армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

В Московском Патриархате готовы содействовать тому, чтобы духовные потребности религиозных меньшинств учитывались в российской школе и армии.

"Полагаю, что православный священник должен помогать представителям религиозных меньшинств (в школе и армии. - Прим. ред) найти дорогу к своим храмам, к своим пастырям", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании круглого стола в Москве, сообщает "Интерфакс".

По словам священника, в Русской церкви считают, что "у людей должна быть возможность выбора", и выступают против "насаждения общеобязательной идеологии".

Он привел позицию замглавы синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумена Саввы (Молчанова), который ранее заявлял, что уже сейчас православные капелланы помогают солдатам разных вероисповеданий установить контакт со своим духовными наставниками.

В то же время Всеволод Чаплин заявил, что присутствие организаций религиозных меньшинств в школе и армии должно соотноситься с количеством их последователей среди учащихся, солдат и офицеров. Он также назвал неправомерными, в частности, "миссионерские акции, нацеленные на весь личный состав воинских частей и проводимые организациями, которые имеют в воинских частях одного-двух последователей либо не имеют вообще".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском Патриархате готовы поддержать права религиозных меньшинств в школе и армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.