В Московском Патриархате считают беспочвенными утверждения госдепа США о том, что РПЦ сращивается с властью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

Утверждения госдепартамента США о том, что Русская православная церковь (РПЦ) по статусу приближается к государственной, являются «абсолютно беспочвенными», считают в Московском Патриархате.

«Надо заметить, что Русская православная церковь полностью отделена от государственного аппарата, наши священники не участвуют в деятельности органов государственной власти, политических партий и движений», - говорится в письме главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) госсекретарю США Кондолизе Райс, текст которого распространен сегодня, сообщает «Интерфакс-Религия».

Глава ОВЦС МП подчеркнул, что это, наряду с отсутствием государственного финансирования религиозной деятельности, «является красноречивым свидетельством независимости Церкви от государства».

«Факт предоставления Патриарху Алексию II почетного места во время выступления президента Российской Федерации с посланием Федеральному Собранию не порождает каких-либо конкретных последствий в церковно-государственных отношениях», - добавил митрополит Кирилл.

Одновременно он выразил сожаление в связи с тем, что еще далеко не во всех сферах государство пошло на установление с Русской церковью таких отношений, которые способствовали бы наилучшей реализации религиозных свобод граждан.

Так, по его словам, до сих пор отсутствуют регулярная капелланская служба в армии и местах заключения, институт посольских священников. «При этом институт капелланства, как показывает опыт США и других государств, не противоречит принципу отделения Церкви от государства», - отметил иерарх.

В то же время, комментируя выводы, сделанные в докладе властей США, митрополит признал, что в России есть проблемы с реализацией религиозной свободы, а ситуация с выставкой «Осторожно, религия!» «стала явным примером разжигания религиозной розни и оскорбления чувств верующих людей».

Митрополит Кирилл также выразил недоумение тем, что госдеп назвал пробуксовку введения «Основ православной культуры» в программу школ «достижением в области религиозной свободы». Между тем, подчеркнул он, именно этот предмет позволил бы «стимулировать уважение к религиозным взглядам, вернуть людям нравственную основу жизни, разрушенную в советское и постсоветское время».

Митрополит также выразил недоумение тем, что докладчики констатировали отсутствие «движения по продвижению межрелигиозного диалога».

По его словам, оценивая ситуацию в России, авторы доклада обратились к организациям, которые не обладают достаточным знанием в этой сфере или представляют интересы узких групп, а не формирующегося гражданского общества в целом, в то время как Русская церковь не получала каких-либо запросов от составителей этого документа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском Патриархате считают беспочвенными утверждения госдепа США о том, что РПЦ сращивается с властью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.