В Московском патриархате призывают запретить религиозный экстремизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

В Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) считают нацизм и религиозный экстремизм явлениями одного порядка и настаивают на их запрете на уровне международного права.

«Я убежден, что Россия через свое участие в международных организациях, Совете Европы и ОБСЕ должна добиваться того, чтобы запрет на идеологию псевдорелигиозного экстремизма был приравнен к запрету нацизма», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в агентстве «Интерфакс».

По его мнению, это положение должно быть закреплено в системе европейского международного права. При этом священник считает, что Россия может встретить в этом вопросе много союзников среди других государств, к примеру, Польшу или Италию.

«Нацизм и псевдорелигиозный экстремизм - явления одного порядка. Если во многих странах мира, включая Россию, запрещена пропаганда нацизма и нацистской символики, то же самое должно касаться и псевдорелигиозного экстремизма, если он оправдывает насильственную смену государственного строя или власти, а тем более - убийства мирных граждан», - заявил Всеволод Чаплин.

По его словам, сегодня Церковь настаивает на наказании тех, «кто призывает к убийству мирных жителей или оправдывает это убийство какими бы то ни было идеями». При этом, считает представитель Московского патриархата, выступления таких экстремистов «не должны звучать в публичном пространстве - СМИ, интернете, на любых массовых мероприятиях».

Представитель Церкви убежден, что «ограничивать распространение определенных идей в обществе можно и нужно, - это идеи, оправдывающие убийство невинных мирных жителей».

«Мы знаем, что делаются попытки озвучивать такое оправдание: террористические акции пытаются оправдывать идеями сепаратизма, псевдорелигиозного экстремизма, агрессивного национализма. Я убежден в том, что распространения таких идеологем быть не должно», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском патриархате призывают запретить религиозный экстремизм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.