В Московском районе Восточное Дегунино разрушен каркас строящегося в парке православного храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Неизвестные разрушили каркас православного храма, который возводится в московском районе Восточное Дегунино. В местной православной общине порталу [www.interfax-religion.ru «Интерфакс-Религия»] сообщили, что, по описанию очевидцев, группа вандалов состояла примерно из 15 человек.

В общине заявили, что неделю назад, когда проходили общественные слушания по вопросу о возведении храма, в зал, где проходило мероприятие, прорвалась люди, выступающие против строительства храма на территории парка Дубки и против компромиссного варианта, предложенногоМоскомархитектурой, по адресу Керамический проезд, дом 77. Один из противников храма оскорблял православных, в том числе священников, а другой набросился с кулаками на участвовавшего в слушаниях православного миссионера Андрея Каплина.

Однако, как сообщает «Газета.ру», теми, кто срезал каркас храмаоказалась не группа вандалов, а жители московского района Восточное Дегунино, которые обеспокоены судьбой парка вокруг предполагаемой стройки. Как заявил член правления ЖК «Северный город» Вячеслав Скворцов, каркас храма и два вагончика для охранников были привезены в парк «Дубки» недалеко от Тимирязевской улицы еще в январе. И хотя застройщики получили предписание о прекращении строительства, оно до сих пор не исполнено.

Храмовый комплекс и другие здания, которые планируется возвести на территории парка, могут занять «свыше 300 квадратных метров», утверждает член правления ЖК «Северный город». Он пояснил, что проект требует масштабной вырубки деревьев, а парк «Дубки» входит в комплексный заказник «Петровско-Разумовское».

Решение построить временный храм-часовню Преподобного Серафима Саровского в Восточном Дегунино было принято верующими еще в 2004 году. Представители общины получили все разрешения для возведения временной церкви. Но инициативная группа местных жителей протестует против проекта постройки на территории парка, предложенного священником Михаилом Мележко.

В начале апреля по вопросу о возведении храма состоялись общественные слушания, сообщила начальник общего отдела управы района Восточное Дегунино Марина Азарова. По ее словам, храм было решено возводить в соответствии с компромиссным вариантом Москомархитектуры по адресу: Керамический проезд, дом 77.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском районе Восточное Дегунино разрушен каркас строящегося в парке православного храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.