В Московском регионе обезврежена банда, выращивавшая коноплю, грибы и кактусы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Федеральная служба РФ по наркоконтролю пресекла деятельность преступной группы, которая специализировалась на выращивании растений с повышеннымсодержанием наркосодержащих и психотропных веществ. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель главы оперативно-розыскного департамента ФСКН Василий Рогозин.

Как передает «Интерфакс», выявлено шесть лабораторий, где культивировались наркосодержащие растения - конопля, кактусы пейот ( Лофофора Вильямса (Lophophora Williamsii) и грибы, содержащие мескалин, псилоцин и псилоцибин. Изъято 10 кг наркотиков, возбуждено 5 уголовных дел.

Лаборатории находились в московских квартирах и на дачах, в Истринском, Балашихинском, Одинцовском районах Подмосковья.

Как установило расследование, члены организованной группы, многие из которых имеют высшее медицинское образование, закупали семена конопли в Голландии.

Преступники сумели вывести коноплю с использованием специальных технологий, которая содержала в 40 раз больше, чем обычное растение, наркотического вещества тетраканнабинол.

Несколько месяцев назад наркополицейские получили информацию о том, что на территории региона некая преступная группа распространяет наркосодержащие кактусы, грибы и гидропоническую коноплю. В ходе розыскных мероприятий оперативники вышли на наркоторговцев, в результате спецоперации были задержаны 20 человек.

Рогозин отметил, что каждое растение «было оснащено специальным термодатчиком и микрокомпьютером, которые позволяли максимально точно соблюдать условия выращивания». Одно такое растение, по оценкам специалистов, стоило до 10 долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе операции обнаружено 192 куста конопли, более 10 кг высушенной марихуаны, кактусы пейот, а также грибы, содержащие психотропные вещества. Изъято также 250 кг гидропонической ваты, оборудование для культивирования наркосодержащих растений и методические инструкции по их выращиванию.

В отношении 5 лиц, непосредственно участвовавших в незаконном обороте культивирования наркотиков, возбуждены уголовные дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском регионе обезврежена банда, выращивавшая коноплю, грибы и кактусы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.