В Московском театре им. А.С. Пушкина началась «Эта прекрасная жизнь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2017 года

Чтобы случился Театр, должно совпасть очень многое. Хорошая, ну или хотя бы добротная пьеса, должна оказаться в руках у чуткого сердцем режиссера, которому удастся собрать ансамбль актеров, готовых понимать друг друга с полувзгляда и четвертьжеста, и команду профессионалов, способных его замысел воплотить – одеть-обуть, осветить, озвучить, обставить. И это еще не все. Однако, полный список необходимых совпадений сведет на нет собственно разговор о недавней премьере в театре Пушкина. Она – случилась! Комедия – чтобы веселая, но без пошлости, легкая, но не легковесная, да еще и умная без занудства – сегодня для зрителя большое везение.

Пьесу ”Луна над Буффало” Кен Людвиг написал в середине 90-х, решив отдать должное кумирам американского кино 40-50-х - золотого века Голливуда. Обаятельные персонажи, простодушные шутки, череда гротескных несуразиц и финал с непременным посылом ”не все еще пропало!” - шедевром такую драматургию не назовешь, зато в искренности и правде жизни не откажешь. В руках Михаила Мишина — не только блистательного переводчика, но и писателя, в совершенстве владеющего самыми разными оттенками такой тонкой материи как юмор — текст обрел и глубину, и краски в первоисточнике отсутствовавшие — все-таки великий и могучий гораздо объемней и многогранней своего американского собрата. Пришлось искать новое название, что, впрочем, оказалось делом нетрудным — ”Эта прекрасная жизнь” была лучшим фильмом того самого Фрэнка Капры, знаменитого режиссера, на которого уповают герои пьесы.

Джордж и Шарлотта — вышедшие в тираж голливудские звезды. Слава померкла, деньги кончились, но без актерства они себя не мыслят, а по сему колесят по стране с ”карманным” театриком, где два спектакля играют пять актеров, включая их самих, а за кулисами хозяйничает мастерица на все руки Этель — язвительная и неунывающая мама Шарлотты. В захолустный Буффало, из которого театрику не выбраться по причине более чем скромных сборов, приезжает к родителям Розалинда, которая вместо того, чтобы продолжать семейную традицию, вознамерилась выйти замуж и вести нормальную — неяркую, но стабильную и обеспеченную — жизнь. И Говард, изо всех сил старающийся быть респектабельным, для этой цели вполне подходит. Но… Во-первых, труппе по-прежнему играет Пол — ее первая любовь. А во-вторых, в Буффало вот-вот нагрянет великий и ужасный Фрэнк Капра, которому срочно потребовалась замена ”звезде”, сломавшей в первый же съемочный день обе ноги и если он придет на спектакль...

Спектакль — как земля в представлениях древних — стоит на трех ”китах”. Игорь Бочкин (Джордж) — очень точно попадает в интонацию последнего отчаяния отнюдь не бездарного артиста, от которого отвернулась удача: ”Я талантлив, умен, а эту роль отдают такой бездарности, как Грегори Пек!” И чем глубже отчаяние, тем сильнее в нем стремление доказать всему миру — молодой любовнице, жене, ее платоническому воздыхателю, опостылевшей теще, ну и, конечно, зрителям — что он еще ого-го! Елена Яковлева (Шарлотта) отточенной графикой подает судьбу женщины, запас таланта которой превзошел срок молодости, отпущенной ей природой. Сердце падает, когда она произносит: ”Я старею…” Шарлотте тоже захочется ”нормальной” жизни, которую ей может дать надежный, уравновешенный и такой преданный Ричард (Олегу Пышненко прекрасно удалось перевоплотиться в идеального возлюбленного), но актриса в ней победит женщину. Для Яковлевой приглашение в театр имени Пушкина не возвращение в репертуарный театр — от свободы, обретенной такой дорогой ценой она, по ее словам, пока отказываться не намерена. Еще одна вольная птица, которую на театральных подмостках, к сожалению, публика видит гораздо реже, чем на телеэкране — фееричная Ольга Волкова (Этель) передает своей неунывающей героине всю циничную мудрость этого несовершенного мира, заставляя зрителя смеяться над самим собой.

Под каскадом реприз и гэгов, как основа из-под утка, проступает филигранное мастерство русской драматической школы, позволяющая в идеальной пропорции — смешать, но не взбалтывать — соединить смех и слезы. В мире, где правит не знающая сострадания и жалости молодость, очень трудно, почти невозможно стареть достойно — без суеты и истерики, не утрачивая вкуса к радостям жизни, не отказываясь от самых несбыточных надежд. Принимать себя таким, какой ты есть — единственный способ устоять под напором неумолимого Времени. Суровые уроки лучше всего учить при помощи смеха.

Молодой квартет — Анастасия Мытражик (Розалинда), Кирилл Чернышенко (Пол), Артем Ешкин (Говард) и Ирина Петрова (Эйлин, любовница Джорджа) - старается соответствовать своим именитым партнерам, налету подхватывая искорки мастерства. И пока в них, только начинающих длинный путь по пространству, именуемому Сценой, горит этот передаваемый по эстафете огонь, правота останется за старушкой Этель:”Может быть театр и умирает, но он дышит, и благодаря ему мы не очерствели и не превратились в болванов”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Московском театре им. А.С. Пушкина началась “Эта прекрасная жизнь”», автор: Виктория Пешкова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.