В Москомспорте обсудили проблемы школьного и студенческого спорта в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2021 года

В рамках проекта «Спортивная среда», который был инициирован Департаментом спорта Москвы, были подняты проблемы развития школьного и студенческого спорта. Во встречах участвовали 45 экспертов из самых разных отраслей. Они оценили положение дел в детском, школьном и студенческом спорте, а также озвучили предложения.

Встречи прошли 14, 21 и 28 июля в ОК «Лужники» в формате деловых завтраков.

«Спортивные среды» коснулись трех больших тем: «Потенциал развития спортивно-массовых мероприятий для школьников. Создание школьных спортивных клубов и школьных спортивных лиг», «Вовлечение школьников в регулярные занятия ФКиС», «Обеспечение перехода спортсмена из школы в вуз».

Участники поделились знаниями и опытом, а также предложили идеи для вовлечения в массовый спорт школьников и студентов.

Выяснилось, что основными барьерами школьников для занятий спортом являются нехватка времени, отсутствие интереса к спорту или интересных видов спорта. При этом родителями отмечается нехватка секций по видам спорта в образовательных учреждениях. К старшему возрасту (16-17 лет) происходит заметное снижение количества систематически занимающихся спортом.

Основными рекомендациями от экспертов стали создание спортивных клубов и лиг в школах, проведение регулярных спортивных мероприятий и состязаний, создание коммьюнити, ядром которого станет спорт, привлечение лидеров общественного мнения для популяризации спорта в школах, преемственность между студенческим и школьным спортом путем проведения совместных мастер-классов и экскурсий, а также создание спортивных центров притяжения в районах Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москомспорте обсудили проблемы школьного и студенческого спорта в Москве», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.