В Мособлзбиркоме насчитали два инцидента на выборах губернатора в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2013 года

Независимые наблюдатели сообщают о нарушениях на выборах губернатора Московской области, в Мособлизбиркоме эти обвинения отвергают. Официально зафиксировано всего два нарушения. Все остальное чиновники объявляют попыткой «заранее очернить выборы».

«Жалобы пишутся, оформляются, но в комиссии отказываются ихрегистрировать», - сообщил координатор корпуса независимых наблюдателей«Гражданин наблюдатель» Николай Сумеркин «Интерфаксу» в воскресенье.

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявилжурналистам, что «по сообщению председателя территориальнойизбирательной комиссии (ТИК) Железнодорожного, член ТИК с правомсовещательного голоса Трогин С.И. ударил секретаря УИК 582 (она вположении) и ту увезли в больницу». Кроме того, произошел инцидент в Балашихе, где был удален наблюдатель. «Но это решение уже отменено, наблюдатель возвращен научасток», - сказал он.

Вильданов подчеркнул, что это все зафиксированные инциденты, всеостальные заявления являются попыткой очернить итоги голосования.

Сумеркин из «Гражданина наблюдателия» сообщил о вбросах бюллетеней в некоторых районахобласти, фальшивых наблюдателях и выездных голосованиях по 200 человек.Так, по его словам, в Химках уже удалили подставного наблюдателя отГеннадия Гудкова. Сумеркин отметил, что наблюдатели фиксируютнарушений больше, чем на президентских выборах. В Twitter «Росвыборов» сообщается, что самые большие проблемы возникают с организацией и списками для выездного голосования.

Представитель корпуса наблюдателей «Сонар«Константин Иванов заявил, что наблюдатели от этой организациизафиксировали вбросы в Железнодорожном. «На одном из УИК в Железнодорожном наблюдатель заметил пачку бюллетеней в урне, после чего член УИК начал раскачивать урну, чтобыперемешать их», - сообщил Иванов. В одном из поселков, по егословам в урне также лежали пачки бюллетеней по 8-10 штук. «Наблюдателейи камер нет. Комиссия говорит, что это семьи голосовали», - добавилИванов.

Кроме того, по его данным, в подмосковном Климовске голосующимраздают подарки и предлагают обменять календари на деньги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мособлзбиркоме насчитали два инцидента на выборах губернатора в Подмосковье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.