В Мосуле спасли 36 езидских женщин и детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2017 года

В общей сложности 36 похищенных езидов были освобождены 30 апреля из плена террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Мосуле.

Хусейн Каиди, глава Управления по спасению похищенных езидов Регионального правительства Курдистана (КРГ), заявил, что 36 курдов-езидов (женщины и дети), были спасены 30 апреля, и уже воссоединились со своими семьями в Синджаре.

Он добавил, что при поддержке премьер-министра КРГ почти 2900 курдов-езидов уже освобождены из плена джихадистов. Тем не менее, еще тысячи остаются в руках ИГ, и по их спасению предпринимаются большие усилия, передает Kurdistan.ru.

Как сообщил Касым Шешу, командующий силами пешмерга в Синджаре, освобожденные в пятницу езиды были похищены из синджарского района Тель Банат.

6413 езидов, в основном женщин и детей, были похищены экстремистами в августе 2014 года, когда их район на севере Ирака был захвачен боевиками ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосуле спасли 36 езидских женщин и детей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.