В Мосуле уничтожена группа иностранных наемников ИГ* во главе с россиянином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2017 года

В иракском Мосуле уничтожена группа иностранных наемников «Исламского государства»* во главе с россиянином, сообщила служба военной разведки страны.

Удар был нанесен в районе рынка Шаарин в западном Мосуле.

По представленным разведкой данным, россиянин Абдул-Карим (Абу Самир) ар-Руси командовал одним из формирований ИГ* под названием «батальон Рарек ибн Зияд». Вместе с ним были уничтожены другие террористы: француз сирийского происхождения, двамарокканца, турок и британец алжирского происхождения. Их имена приводит Iraqi News.

Как напоминает «Интерфакс», иракская армия при поддержке курдских ополченцев и возглавляемой США международной коалиции с октября прошлого года проводит операцию по освобождению второго по величине города страны Мосула от боевиков ИГ*.

В январе войскам удалось полностью очистить от террористов восточные кварталы города, и с февраля они ведут бои в западной части.

Подразделения иракской армии и ополченцы вплотную подошли к соборной мечети 12 века ан-Нури в старом городе. Эксперты говорят, что ее освобождение будет иметь важноесимволическое значение, поскольку именно в этой мечети главарь ИГ* Абу Бакр аль-Багдади объявил 29 июня 2014 года о создании в Мосуле своего «халифата».

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - запрещенная в России террористическая группировка

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мосуле уничтожена группа иностранных наемников ИГ* во главе с россиянином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.