В Музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге презентуют книгу Феликса Лурье «Пушкинист поневоле. Дела и дни Павла Елисеевича Щеголева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2018 года

13 марта в 18.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме состоится презентация книги Феликса Лурье «Пушкинист поневоле. Дела и дни Павла Елисеевича Щеголева».

Выдающийся пушкинист и историк освободительного движения, крупнейший знаток политического сыска и редактор-издатель журнала «Былое» П.Е. Щеголев (1877-1931) прожил яркую, насыщенную событиями жизнь. Происходя из крестьянской семьи, благодаря таланту, трудолюбию, энергии, широте интересов Павел Елисеевич занимает почетное место в авангарде русских филологов и историков.

Его труды (библиография состоит из 722 названий) отличаются двумя важными качествами: успешно прошли испытание временем, написаны превосходным литературным языком. Книги Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина», «Пушкин и мужики», «Алексеевский равелин», «Падение царского режима», «Тайны охранки», «Агенты, жандармы, палачи», а также 70 номеров журнала «Былое», вышедшие 110-85 лет назад, продолжают пользоваться успехом.

Книга имеет строго документальную основу, некоторые архивные документы публикуются впервые, иллюстрирована репродукциями оригиналов фотографий. Рассчитана на широкий круг читателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге презентуют книгу Феликса Лурье «Пушкинист поневоле. Дела и дни Павла Елисеевича Щеголева»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.