В Музее А.С. Пушкина откроется выставка редких работ русского и европейского искусства «Московская коллекция»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Более 300 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из частной коллекции Татьяны Алексеевой и Анатолия Гостева покажет жителям и гостям столицы Государственный музей А.С. Пушкина, сообщается на сайте Министерства культуры.

В числе работ представлены уникальные произведения отечественного и западноевропейского искусства, малоизвестные рисунки Брюллова, Врубеля, Васнецова, Бенуа, Поленова, Серова, Коровина, Кандинского, Дюрера, Рембрандта и других русских, а также зарубежных художников.

По словам организаторов, для экспозиции коллекционеры отобрали свои самые любимые экспонаты.

В разделе древнерусской живописи икона «Воскресенье Лазаря» начала XVII века, созданная костромскими мастерами в Ипатьевском монастыре, парные изразцы, сделанные по рисункам архитектора Степана «Полубеса» для облицовки знаменитого московского Храма Григория Неокесарийского на Большой Полянке, где, по преданию, крестили Петра Великого и другие редчайшие экспонаты.

В разделе живописи можно увидеть акварели и графические произведении Александра и Карла Брюлловых, Фёдора Бруни, Василия Поленова и Виктора Васнецова. Среди раритетов, в частности, — акварель Михаила Врубеля «Морская царевна», малоизвестные широкому зрителю рисунки Валентина Серова к басням Крылова.

Европейское искусство представлено гравюрами и офортами Альбрехта Дюрера, Маркантонио Раймонди и Рембрандта, а также работами одного из основателей Болонской школы эпохи Ренесcанса Якопо Франча.

Выставка «Московская коллекция» пройдет с 1 февраля до 31 марта.

В рамках торжественного открытия экспозиции 31 января пройдет презентация дара музею, который коллекционеры сделали в канун его 60-летия. Собрание пополнилось 249 произведениями графики XVII-XX веков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее А.С. Пушкина откроется выставка редких работ русского и европейского искусства «Московская коллекция»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.