В Музее Востока в Москве открылась первая выставка узбекского художника Николая Карахана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2019 года

Московский Музей Востока впервые в России организовал персональную выставку работ Николая Карахана (1900 — 1970), художника, мастера узбекского авангарда, информирует официальный сайт учреждения культуры сегодня, 13 ноября 2019 года.

Выставка одного из крупнейших художников Узбекистана состоит из 120 работ, которые хранятся в частной коллекции Олега Колосова: произведений живописи и графики. К картинам прилагаются архивные документы.

Выставка приурочена к 120-летию со дня рождения Николая Карахана, которое будет отмечаться в 2020 году. Она продолжит работу до 1 декабря 2019 года.

Полотна Николая Карахана находятся во многих музеях мира: в Государственном музее Востока, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее искусств Узбекистана и Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого в Нукусе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее Востока в Москве открылась первая выставка узбекского художника Николая Карахана», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.