В Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2021 года

В Музее Москвы действует выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО», специальным партнером которой является Группа «Россети», сообщает пресс-релиз организации.

Экспозиция посвящена влиянию электрификации страны, стартовавшей в 1920 году с принятием плана ГОЭЛРО, на советский авангард: изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн. Пространство выставки выполнено в виде аудио- и световых инсталляций и поделено на тематические зоны.

На торжественной церемонии открытия Группа «Россети» передала Музею Москвы редкий экземпляр токового зависимого реле Siemens&Halske немецкого производства, произведенный 1930-х гг. и использовавшийся на подстанциях Москвы. Это один из самых ранних образчиков реле с зависимой выдержкой времени. Также компания предоставила Музею Москвы на период экспозиции схема электросетей Москвы и области 1922 года до ввода в эксплуатацию крупных энергообъектов по плану ГОЭЛРО, экспонат собственного музея, и архивные документы, подтверждающие высокие стандарты безопасности для энергетиков с момента становления отрасли.

В декабре 2020 года, к 100-летию принятия плана ГОЭЛРО, Группа «Россети» открыла музейное пространство в Москве — интерактивную выставочную экспозицию «Развитие электрических сетей Московского региона» с 1880 года. Пространство расположено в офисе компании «Россети Московский регион».

Напомним, план ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) принят 21 декабря 1920 года. Документ имел стратегическое значение для развития экономики и промышленности России. Его реализация во многом предопределила будущее энергосистемы и страны в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.