В Музее Победы представили более 100 раритетов об освобождении Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

В создании выставки приняли участие Институт и Музей военной истории Министерства обороны Венгрии (Будапешт, Венгрия), Музей Словацкого национального восстания (Банска-Бистрица, Словацкая республика), Военно-исторический музей (Вена, Австрийская республика), Городской музей Сомбора (Республика Сербия) и другие организации.

В экспозиции представлено более 100 раритетов из фондов Музея Победы и зарубежных музеев. Это оружие и военная амуниция, фотографии и документы, газеты и листовки, советские и иностранные награды, личные вещи солдат и офицеров, а также живопись, графика, плакаты. Предметный ряд дополнен архивной военной кинохроникой из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов и воспоминаниями участников событий.

«Ценою собственной жизни наш советский солдат выполнял свой священный долг — во имя мира, во имя свободы народов от фашистского ига. В этой борьбе плечом к плечу с советскими солдатами стояли бойцы польской и югославской армий, чехословацкого корпуса, словацкие повстанцы, патриоты других стран Восточной Европы», — отметил во время открытия выставки заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

Выставка приурочена к 75-летию выхода Красной Армии на государственную границу СССР.

Источник: «Информационный центр» ФГБУК «Музей Победы"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее Победы представили более 100 раритетов об освобождении Европы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.