В Музее Победы 1 августа откроется выставка «Военный плакат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2018 года

В создании выставочного проекта принял участие МИЦ «Известия». В экспозиции будет представлена ретроспектива советского плаката 1941–1945 годов. С первых дней Великой Отечественной войны этот вид графики стал одним из главных средств наглядной пропаганды и агитации. Материалы выставки позволяют проследить за тем, как менялись сюжеты и эмоциональный заряд плаката на разных этапах войны, сообщает пресс-служба Музея Победы.

В составе экспозиции 50 работ из фондов Музея Победы. Посетители увидят типографские оттиски легендарных плакатов Ираклия Тоидзе, Алексея Кокорекина, Владимира Серова, Виктора Иванова, Виктора Корецкого и других известных художников.

Кроме того, в экспозицию включены оригинальные эскизы из фондовых коллекций Музея Победы. Они существуют в единственном экземпляре и демонстрируются впервые. Например, рисунки Николая Когоута и Владислава Рыхлова-Правдина.

МИЦ «Известия» предоставил для выставки мультимедийный проект «Ожившие карикатуры» и архивные подшивки газеты 1944-1945годов с работами известного карикатуриста Бориса Ефимова.

Выставка продлится до 1 октября 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее Победы 1 августа откроется выставка «Военный плакат»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.