В Музее литературы и искусства открылась выставка, посвященная 125-летию поэта Даниела Варужана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

«Этот год выдался очень богатым на юбилеи: мы отметили 140-летие Левона Шанта, Ованеса Тумняна и другие юбилеи. Через несколько дней мы на правительственном уровне отметим 125-летие Даниела Варужана. Однако сегодня мы собрались по не менее важному поводу: мы присутствуем на открытии выставки, посвященной Даниелу Варужану в Музее литературы и искусства имени Егише Чаренца», - заявил 10 декабря президент Союза писателей Армении Левон Ананян. Он подарил Музею книгу профессора Вазгена Габриеляна “Жизнь и творчество Даниела Варужана”, которая специально к этой дате была переиздана по заказу Министерства культуры Армении. На торжественной церемонии открытия выставки была также продемонстрирована выпущенная два дня назад марка с изображением Даниела Варужана, которая также была подарена Музею литературы и искусства. Директор музея, Генрик Бахчинян пообещал, что оба подарка также будут выставлены в музее в качестве экспонатов. На мероприятии с произведениями Комитаса выступили участницы программы “Голоса Армении”.

Даниел Варужан (20.04.1884 - 26.08.1915) – армянский поэт. Родился в Западной Армении в крестьянской семье. Учился в школе мхитаристов в Венеции, затем в Гентском университете в Бельгии.

Литературную деятельность начал в 1904. В сборнике стихов «Погром» (1908) он описывал армянские погромы, борьбу народа против жестокостей султанского режима. Его основные темы - армянская патриархальная жизнь, народный патриотизм («Сердце племени», 1909). В стихах, проникнутых демократизмом, воспел труд крестьянина («Песня хлеба», издание 1921, посмертно). Учась в Бельгии, Варужан стал очевидцем нарастающего рабочего движения в Европе. В сборнике «Языческие песни» (1912) он противопоставил царящим в обществе несправедливости, жажде наживы дух рыцарства, благородства, бескорыстия. Один из первых в армянской поэзии писал о рабочих («Перерыв», «1-е Мая», «Умирающий рабочий», «Работница»). Он приветствовал Революцию 1905-07 в России. Стал жертвой Геноцида армян в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее литературы и искусства открылась выставка, посвященная 125-летию поэта Даниела Варужана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.