В Музее русской иконы в Москве пройдет лекция о Киликийской Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2016 года

1 апреля в 19:00 (по мск) в Музее русской иконы на Гончарной улице в Москве пройдет лекция специалиста Сергея Брюна «Regnum Armeniae: искусство и культура Киликийской Армении (XII–XIV века)», сообщается на странице музея в социальной сети «Вконтакте».

Лекция посвящена истории, искусству и культуре киликийского «королевства Армении». В XII–XIV веках это государство объединяло армян, ромеев, сирийцев и франков, притекавших на плодородные земли Киликии.

Киликийская Армения - армянское феодальное княжество, а затем королевство, существовавшее в Киликии с 1080 по 1375 годы. В древний период Киликию населяли малоазиатские племена. Впоследствии значительную часть ее населения составляли греки и сирийцы. Армяне впервые поселились в Киликии при Тигране II (95-55 гг. до н.э.). В VII-XII вв. здесь появились арабы и сельджуки, а с начала XIII в. – итальянские ремесленники и купцы. В начале XI века в Киликии существовало несколько княжеств, однако крупнейшим – было княжество основанное (в 1080 г.) князем Рубеном. Расширив владения княжества, Рубениды провозгласили Киликийское царство. Первым царем стал Левон II. В период Средневековья под властью династий Рубенидов, Хетумидов и Лузиньянов на территории этого государства процветали многочисленные соборы и монастыри. Кроме того, на этой территории жили франкские рыцари, работали фактории итальянских торговых республик. Киликийское царство вело живую торговлю с соседними и дальними странами (Итальянскими государствами, Францией, Англией и др.). Однако, вследствие внешних трудностей, с которыми столкнулось государство, Киликия была захвачена мамлюкским Египтом в 1375 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее русской иконы в Москве пройдет лекция о Киликийской Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.