В Музее семьи Рерихов в Санкт-Петербурге действует выставка Александра Вахрамеева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2019 года

В Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге накануне открылась выставка «А.И. Вахрамеев. Живопись и графика. К 145-летию со дня рождения, к 180-летию Рисовальной школы ИОПХ», рассказали прессе организаторы экспозиции.

По их данным, экспозиция сочетает произведения нескольких художественных циклов и жанровых направлений, отражающих таланта художника во всех ипостасях. На выставке представлены также документы и работы из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга и экспонаты из Музея-института.

Александр Иванович Вахрамеев (1874—1926) работал в разных жанрах: писал портреты, пейзажи, духовные картины и даже иллюстрации к печатной продукции. С 1910-х годов он увлекся революционной тематикой: создал полотна «Расстрел революционера», «Семеновец (Расправа)», «Разгон студенческой демонстрации у Казанского собора», что не помешало ему в 1912 году участвовать в росписи собора Александра Невского в Софии.

После революции годы художник был избран профессором Высшего художественно-технического института (ВХУТЕИН). В его мастерской «ставили руку» известные советские художники Г.Н. Траугот, Ю.А. Васнецов и Е.И. Чарушин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее семьи Рерихов в Санкт-Петербурге действует выставка Александра Вахрамеева», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.