В Музее современной истории России действует выставка «Известный и неизвестный Наппельбаум»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2021 года

Моисей Соломонович Наппельбаум (1869 — 1958) — советский фотомастер, создатель собственной творческой манеры исполнения студийного фотопортрета. Не все об этом знают, но «классические» образы вождей революции 1917 года — Ленина с прищуром или Дзержинского вполоборота — принадлежат «объективу» Моисея Наппельбаума.

Выставка «Известный и неизвестный Наппельбаум», действующая в Музее современной истории России, призвана показать наследие мастера фотодела во всей полноте. Куратором экспозиции выступает фотохудожник Виктор Горячев. По словам Горячева, Наппельбаум в фотографии, точно Рембрандт в живописи, одним из первых, если не первым, стал работать с единственным источником освещения, показывая лица «на грани» света и тени.

В числе бесценных экспонатов — изображения обнаженной натуры под названиями «Ню и ретушь», «Ню со спины». Это особая техника печати фотографий, подобная гравюре. «Фривольные» кадры демонстрировались на первой выставке Наппельбаума в Санкт-Петербурге в 1918 году рядом с портретами исторических деятелей. В том же году по приказу председателя ВЦИК Свердлова Наппельбаум организовал Первую Государственную фотографию, откуда и вышли культовые портреты советской элиты. Точно так же сочетаются работы фотохудожника в рамках данной выставки.

В числе портретов: изображения режиссера Григория Козинцева, наркома просвещения Анатолия Луначарского, музы революции Ларисы Рейснер, поэтессы Анны Ахматовой, юного музыканта Мстислава Ростроповича, «кукольника» Сергея Образцова. Это не считая политических деятелей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Музее современной истории России действует выставка «Известный и неизвестный Наппельбаум»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.