В Мурманске «арестована» и выставлена на торги картина Николая Рериха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2020 года

Судебные приставы в Мурманске за неуплату долгов арестовали и передали на реализацию имущество юридического лица: четыре объекта недвижимости и картину художника Николая Рериха. Об этом сообщила пресс-служба федеральной службы судебных приставов.

По данным ведомства, в межрайонном специализированном отделении судебных приставов по особым исполнительным производствам находится 537 исполнительных производств о взыскании задолженности по налогам и заработной плате с акционерного общества на общую сумму более 280 миллионов рублей. Задолженность не была оплачена добровольно, почему к должнику-организации применили меры принудительного исполнения. В числе прочего имущества арестована картина Николая Рериха "Поморяне. Вечер". Но даже после ареста имущества руководство организации не выполнило требования исполнительных документов.

Для оценки арестованного имущества и передачи его на реализацию судебный пристав вынес постановление об участии в исполнительном производстве оценщика. Что касается картины, специалист оценил ее более чем в 78 миллионов рублей рыночной стоимости. Арестованное имущество передано на торги, которые пройдут в начале июля. После реализации имущества задолженность по зарплате перед работниками компании будет погашена.

В сентябре 2019 года следственный комитет сообщал, что предметы искусства, в том числе картины знаменитых мастеров стоимостью в миллионы долларов, были изъяты при обыске у задержанного ранее в рамках уголовного дела учредителя и члена совета директоров "Мурманского морского пароходства". Всего СК передал об изъятии 11 картин Рериха, одна из которых была "Поморяне. Вечер". Также изъята картина Айвазовского "У берега Капри". Учредителю предприятия предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. "Мурманское морское пароходство" переживает финансовые проблемы, в марте 2020 года арбитражный суд Мурманской области по заявлению московского ООО "Урал Логистика" ввел начальную процедуру банкротства — наблюдение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мурманске "арестована" и выставлена на торги картина Николая Рериха», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.