В Мурманске задержали и чуть не осудили голландских активистов — пропагандировали гомосексуализм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

В Мурманске приезжие из Голландии попали в щекотливое положение: нидерландцы могут оказаться среди первых, кого в России осудят по «закону Мизулиной» - за пропаганду гомосексуализма. Иностранцев задержали на одном из мероприятий «Молодежного правозащитного лагеря». Суд, как сообщали местные гей-активисты, был назначен на утро 22 июля, но в Ленинском райсуде сообщили FlashNord (Архивная копия от 21 августа 2021 на Wayback Machine), что дело к ним так и не поступило.

Среди задержанных оказался Крис ван дер Вин - он собирался выступить на лагере на тему «Международные и европейские принципы Прав Человека. Действия государственных и общественных организаций в защиту Прав Человека в Нидерландах». Кроме того, зарубежные гости снимали фильм о правах человека в России, сообщает 7х7.

По другой версии, которую приводит «Газета.Ru», голландцы приехали в Мурманск из города-побратима Гронингена, чтобы снять фильм о жизни местного гей-сообщества. Сам лагерь на турбазе «Фрегат» организовала местная ЛГБТ-организация «Центр «Максимум».

- В США бьют тревогу: «Путин разрешил арестовывать туристов, которых заподозрят в гомосексуализме»

Голландская съемочная группа состояла из режиссера ван дер Вина, девушки-оператора, звукооператора и еще одной студентки. «Объектом» пропаганды стал 17-летний местный житель, хотя он себя жертвой не считает.

«У него были проблемы из-за его нетрадиционной ориентации, внешнего вида и прочего, и ему была нужна помощь», - рассказал «Газете.Ru» руководитель «Центра «Максимум» Сергей Алексеенко, добавив, что молодой человек в анкете указал, что он совершеннолетний.

«Из нас пытались выбить, что нам в России плохо живется"

Вместе с голландцами под статью о пропаганде нетрадиционных ценностей чуть не попали несколько россиян - участников лагеря, которые также были задержаны.

«Во время допроса из нас пытались выбить фразу - хотя бы косвенную - о том, что нам в России плохо живется. Не знаю, к чему это было, но старались весьма активно. Меня по меньшей мере трижды спросили о том, что говорили гости и не проскальзывало ли в диалоге нечто вроде «в Нидерландах хорошо, а в России плохо», - цитирует на странице «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» в Facebook очевидицу Елену Шадрину. По ее выражению, «впаять» пропаганду гомосексуализма россиянам не удалось, так как в лагере не принимали участие несовершеннолетние.

Россиян отпустили довольно быстро, а иностранцев продержали долго - целых восемь часов, сообщили правозащитники. По их данным, голландцев еще и заставили подписать протокол с искаженными показаниями, объяснив, что «в России так принято».

Кроме пропаганды гомосексуализма, за голландцами вменяют и другое нарушение: они указали неверную цель пребывания в России. Нидерландцы написали: «знакомство с культурой страны». ФМС уже оштрафовала иностранцев на 3000 рублей. Nieuws.nl сообщает, что голландцы уже связались с консульством своей страны.

Суд над туристами пока отложен

Задержанные голландцы должны были предстать в понедельник перед судом, но заседание не состоялось. Оказывается, правоохранительным органам потребовались материалы дела, а без них суд пройти не может, передает «Интерфакс».

В итоге заседание было отложено на несколько дней. Консультант Ленинского суда Мурманска Ирина Березина заявила: «Ориентировочно, суд будет через два-три дня».

По ее словам, заседание не состоялось, потому что правоохранительные органы взяли материалы дела обратно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мурманске задержали и чуть не осудили голландских активистов - пропагандировали гомосексуализм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.