В Мурманске задержаны более 10 беженцев, направлявшихся в Норвегию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

В Мурманске за нарушение правил пребывания на территории России задержаны более десятка беженцев из Ирана, Сирии, Египта и Бангладеш, ставших жертвами российских мошенников, которые обещали переправить их морем в Норвегию за вознаграждение от двух до шести тысяч долларов с человека.

О задержании 10 граждан Сирии и Египта сообщило 28 марта агентство FlashNord со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Пресс-службырегиональных управлений МВД и ФСБ тогда же заявили ТАСС, что такойинформации у них нет, однако 29 марта вечером факт задержания беженцевподтвердило местное государственное телевидение - ГТРК «Мурман» (Архивная копия от 18 августа 2018 на Wayback Machine).

По данным ТВ, задержание произвели сотрудники пограничного управленияФСБ России по западному арктическому району. Они выявили две группымигрантов, которые собирались пересечь границу с Норвегией. Проверкадокументов показала, что граждане Ирана, Сирии, Египта и Бангладешнаходились на территории России незаконно и имели просроченныетуристические визы. В Мурманск они прибыли из Москвы иСанкт-Петербурга автомобильным транспортом.

В программе был показано интервью с одним из беженцев, которыйпожаловался: «Я дал деньги Алексу, полторы тысячи долларов. Он сказалмне, что все будет хорошо, граница открыта и ее можно пересечь насудне».

«На месте их встретили так называемые «друзья» из числа граждан РФ,которые за сумму от двух до шести тысяч американских долларов с каждогообещали переправить их по морю в Норвегию. Сотрудники пограничногоуправления своевременно пресекают все попытки незаконного пресечениягосграницы, на нашем участке они исключены», - прокомментировалруководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России позападному арктическому району Константин Погадаев.

Переброски в Норвегию мигранты, как сообщается в репортаже ГТРК,«Ожидали взаперти на съемных квартирах». После получения денегорганизаторы нелегального трафика перестали выходить с ними на связь.

Решением Октябрьского суда Мурманска иностранцы признаны виновными всовершении административного правонарушения. Они будут выдворены запределы России и заплатят штраф по две тысячи рублей каждый.Организаторам канала нелегальной миграции грозит уголовноепреследование, в том числе по факту мошенничества.

Погадаев не назвал точное число задержанных беженцев, однако, какуказывает FlashNord,по информации сайта Октябрьского районного суда Мурманска, в настоящее времярассматриваются 13 административных дел в отношении иностранныхграждан, которых обвиняют в попытке незаконно пересечь границу, атакже нарушении правил пребывания на территории РФ. По некоторым деламуже вынесены решения - штраф и депортация на родину.

Мурманская область стала перевалочными пунктом для беженцев из странБлижнего Востока и Африки летом 2015 года. За осень 2015 годароссийско-норвежскую границу со стороны Мурманской области пересеклиоколо 5,5 тысячи мигрантов. Многим изних пришлось купить велосипеды у местных жителей, так как пешийпереход на российско-норвежском КПП запрещен.

В январе норвежскиевласти подготовили спискидля высылки в Россию 280 беженцев, въехавших в страну с ее территории.C начала 2016 года беженцы поменяли направление с Норвегии наФинляндию, но в конце февраля Финляндия ограничила въезд граждан из третьих стран с территории России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мурманске задержаны более 10 беженцев, направлявшихся в Норвегию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.