В Мурманске идет под суд «лжеактивистка» Femen Геннадий, предлагавший деньги за «крестоповал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Прокуратура Мурманской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя Геннадия Пушкарева, выдававшего себя за активиста, точнее, активистку Femen. Прокуроры согласились с выводами следствия о том, что данный гражданин, пытаясь заработать на бренде украинского женского движения и вызванного им скандала в обществе, позволил себе заявления экстремистского характера.

«Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Геннадия Пушкарева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности)», - говорится в сообщении прокуратуры(недоступная ссылка).

История Пушкарева, 29-летнего жителя города Кандалакша, началась еще в сентябре прошлого года. Тогда бушевали страсти вокруг «крестоповала», устроенного Femen. Активистки, как известно, в знак поддержки Pussy Riot повалили поклонный крест в центре Киева, после чего аналогичные акции продолжились в России, на Украине и местами в Европе при участии идеологических сторонников то ли украинок, то ли девушек из Pussy Riot - а зачастую попросту вандалов.

В разгар событий в соцсети «ВКонтакте» появился пользователь по имени Карина Панькова. Девушка называла себя активисткой Femen и предлагала всем желающим подработать. «Спиливание креста - 6000 рублей, надпись краской на фасаде церкви - 3000, на поклонном кресте - 2000», - гласило предложение, размещенное на интернет-странице. Добровольцам же кроме материального вознаграждения было обещано предоставление водителя и охранника на время проведения мероприятия, а также последующий отдых в Европе. Деньги на все это шли из Украины, утверждала Карина.

Femen от «подруги» поспешили откреститься и потребовали от российских правоохранителей «жестко пресечь деятельность заполярных отморозков». Те так и поступили, правда, не столько в угоду украинским барышням, сколько потому, что в приглашениях Карины спиливать кресты углядели призывы к экстремизму.

Карина оказалась Геннадием

Развязка наступила в начале 2013 года. Вычислив физическое местонахождение Карины, правоохранители пришли к ней домой. Но были немало удивлены, когда вместо девушки с голой грудью дверь им открыл мужчина, представившийся Геннадием. Довольно скоро он раскололся: признал, что это он вел скандальную страницу в соцсети, а также, что фото Карины на самом деле принадлежат девушке из казахстанской Караганды, которая и не подозревает о его махинациях.

Геннадий раскаялся в содеянном со словами о том, что он думал, «что объявление останется без внимания», и объяснял создание страницы Карины тем, что «хотел повысить свою популярность в интернете». Как оказалось, официально безработный мужчина давно использовал подобные схемы: то продавал в Сети чужие интимные фото, то подрабатывал в «сексе по телефону», искусно подделывая женский голос. Также стало известно, что в прошлом Геннадий проходил по уголовному делу о мошенничестве.

«В ходе следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления Пушкарев признал в полном объеме. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщили в пятницу в прокуратуре. Пушкареву грозит тюремное заключение на срок до трех лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мурманске идет под суд «лжеактивистка» Femen Геннадий, предлагавший деньги за «крестоповал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.