В Мурманске убийцы, расстрелявшие трех азербайджанцев на рынке, получили 15 лет и 22 года строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Суд Мурманской области вынес приговор виновникам убийства азербайджанского коммерсанта, который был расстрелян на овощном складе Хибинского рынка вместе с родственником и охранником. Причиной расправы стал передел сфер влияния.

По решению суда обвиняемый Александр Валуев проведет за решеткой 15 лет, а его сообщник Габиб Ислам оглы Нуриев - 22 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Осужденные Валуев и Нуриев являются братьями, уточняет РИА «Новости».

Установлено, что фигуранты уголовного дела, «будучи осведомленными о предпринимательской деятельности двоих потерпевших, занимавшихся реализацией плодоовощной и растениеводческой продукции на территории Мурманской области, решили совершить их убийство с целью передела сфер влияния в указанной области». При этом в ведомстве не уточнили, действовали ли исполнители по собственной инициативе или же у преступления были заказчики.

В начале декабря 2013 года Валуев и Нуриев незаконно приобрели огнестрельное нарезное оружие, после чего прибыли на Хибинский рынок в Мурманске и расстреляли трех человек.

Двое из потерпевших - Саади Сахбан-оглы Азизов и охранник Нариман Али-оглы Ахундов - скончались на месте происшествия. Третьим пострадавшим оказался родственник Саади - хозяин склада Габиб Сафи-оглы Керимов. Его отправили в состоянии комы в больницу, где Керимов умер спустя две недели.

Все убитые являются членами азербайджанской диаспоры Мурманска и были заняты в сфере торговли. В частности, отец троих детей Габиб Керимов владел целой сетью коммерческих объектов, в том числе торговым центром «Карина» и рестораном «Аграба». А Саади арендовал у родственника складские помещения, чтобы торговать овощами. У погибшего остались жена и двое детей.

Ранее также отмечалось, что киллеры почему-то не тронули женщину, которая занимала должность заместителя Габиба Керимова. «На нее оформлены все объекты в Мурманске. Она говорит, что ничего не видела и не отошла от шока», - рассказывал после покушения председатель мурманского отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Афил Гусейнов.

Подозреваемых в тройном убийстве задержали в Воронеже, а затем этапировали в Мурманск.

В ходе следствия было проведено более 20 экспертиз - несколько молекулярно-генетических, химических, биологических, производство которых осуществлялось как в экспертных учреждениях, расположенных на территории Мурманской области, так и за ее пределами. Также следователи организовали 10 очных ставок, более 15 обысков и выемок предметов, которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, допрошено свыше 70 свидетелей.

Валуев признан виновным по п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений») и ч. 1 ст. 222 («Незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов») УК РФ. Нуриеву, помимо аналогичных обвинений, инкриминировали п. «а» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц») УК РФ.

Адвокаты осужденных настаивали на том, что у них есть алиби, сообщал канал ТВ-21. «В момент совершения преступления обвиняемый Валуев брал кредиты в банке, что подтверждается соответствующими договорами. И есть масса людей, которые в этот день были с ними в Воронеже», - говорил защитник Александр Попов.

А Нуриев, по словам адвоката Оксаны Корчагиной, был в момент убийства в Мурманске, но и у него якобы есть алиби. «Он в это время вообще находился в бане, о чем говорят ряд свидетелей, но эту версию никто не проверял. Мы сами были вынуждены устанавливать эту баню, общаться с людьми», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мурманске убийцы, расстрелявшие трех азербайджанцев на рынке, получили 15 лет и 22 года строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.