В Мурманск без оповещений пришло из Польши судно с 50 кг отработанного ядерного топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2014 года

На ФГУП «Атомфлот» в Мурманске из Польши доставлено около 50 кг отработанного ядерного топлива (ОЯТ), сообщает FlashNord со ссылкой на источник в компании.

«Судно «Михаил Дудин» 16 сентября доставило около 50 кг ОЯТ из Польши. Конечная точка груза - производственное объединение «Маяк», - сказал собеседник агентства.

Руководитель экологической организации «Беллона-Мурманск» Андрей Золотков сообщил FlashNord, что о доставке ОЯТ никого предварительно не информировали. «Насколько я знаю, даже норвежская береговая охрана не была оповещена. На сегодня, видимо, такая политическая обстановка, что можно соглашения и договоренности нарушать», - сказал он.

По словам Золоткова, доставка радиоактивных материалов на предприятие «Атомфлота» в Мурманске происходит несколько раз в год.

«Я не считаю, что (перевозка ОЯТ) страшная операция с точки зрения безопасности. Топливо находится в контейнерах, которые защищают экипаж и окружающую среду. Самое страшное, что может произойти, - это затопление судна», - добавил он.

По данным издания BarentsObserver, судно «Михаил Дудин» забрало радиоактивный груз в польском порту Гдыня. 2 сентября судно зашло в территориальные воды Норвегии к юго-востоку от Кристиансланда и покинуло страну в районе Варангер-фьорда в Баренцевом море. 15 сентября оно вошло в российские территориальные воды.

FlashNord отмечает, что не располагает официальными комментариями госкорпорации «Росатом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мурманск без оповещений пришло из Польши судно с 50 кг отработанного ядерного топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.