В Мытищах организовали гениальную помощь футболистам-любителям, отправив старый газон на нужды горожан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Недавно мы рассказывали о Футбольной лиге Подмосковья, которая объединяет любителей со всего региона. Основатель этого турнира поделился мнением, что лучшие футбольные коробки Подмосковья находятся во дворах Мытищ. На многих из них постелили искусственную траву, и теперь местные любители «игры номер один» шикуют. Мы разобрались, благодаря чему так получилось.

ДАЖЕ ДЕТДОМУ ПОМОГЛИ

В 2016 году на мытищинском стадионе «Строитель» полностью заменили искусственное травяное покрытие футбольного поля. Предыдущее прослужило восемь лет, что для газона такого типа даже много. Тем не менее в Мытищах со старым газоном обошлись максимально экономно и экологично – порезали и отправили на нужды горожан.

– Идея так использовать старое покрытие принадлежала руководителю МАУ «Спортсооружения» Сергею Русанову, – рассказывает заместитель директора Сергей Романов. – Искусственную траву с футбольного поля «Строителя» постелили на площадках на 2-м Первомайском проезде, Новомытищинском проспекте и Юбилейной улице. Также мы покрыли площадку для настольного тенниса на стадионе для пляжных видов спорта и детскую площадку спорткомплекса «Торпедо». Эта трава использовалась еще и на территориях детских садов «Золотая рыбка», «Ромашка» и «Солнышко» в городском округе Мытищи. Наконец газон передали даже в детский дом в Костромской области.

По словам функционера, искусственный газон на «Строителе» футболисты топчут ежедневно с 8 утра и до полуночи, хотя суточная нагрузка по стандартам не должна превышать 10 часов. Однако обычно две трети полотна пригодны для дальнейшего использования после окончания эксплуатации. Поле портится в зоне нападения и защиты, остальная часть – идеальное покрытие для любителей. При следующей замене газона на «Строителе» старый также отдадут школам и детсадам по заявкам. В профильном управлении администрации Мытищ эту информацию подтвердили.

ВСЁ ОФИЦИАЛЬНО

Любопытно, что в Мытищах распределение старого газона обсуждается на уровне администрации горокруга, а точнее – управления по физической культуре и спорту. То есть вторая жизнь футбольного газона – это не вопрос доброй воли одного конкретного человека.

– Нет такого, чтобы кто-то просто пришел к директору и договорился, – объясняет Романов. – По каждому сообщению мы оформляли акт передачи, хотя полотно уже было списано.

Даже если в других частях региона кто-то и поступает по примеру Мытищ, то это точно не носит массовый характер. На родине самого первого футбольного клуба России этому дали логичное объяснение.

– Таких инициатив, как в Мытищах, у нас пока не было, но и поля у нас в хорошем состоянии, – объясняет начальник отдела по физической культуре, спорту администрации Орехово-Зуевского округа Кристина Пылева. – Мы их давно не перестилали, так что пока централизованной программы правильной утилизации нет. Стадионы у нас многие почти новые, а поля в основном натуральные.

Непригодная для профессионалов инфраструктура может спокойно подходить для любителей. Если вы вдруг знаете про поляны, которые собираются перестилать, уговаривайте их хозяев утилизировать старые покрытия грамотно. В большинстве случаев им нужно будет всего лишь обратиться в городскую администрацию. Делать добро для спортсменов-любителей гораздо проще, чем кажется.

– В Мытищах создан прекрасный спортивный кластер, благодаря которому местные жители могут заниматься спортом круглый год. В спортивных комплексах «Дружба» и «Торпедо» и на стадионе «Труд» газоны натуральные. На стадионе «Строитель» он искусственный, но с подогревом, – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. – Решение не утилизировать старое покрытие, а передавать его для нужд горожан – правильное. Отчасти из-за этого в Мытищах одни из лучших условий для футболистов-любителей в регионе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Мытищах организовали гениальную помощь футболистам-любителям, отправив старый газон на нужды горожан», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.