В Мытищах появится центр международного уровня, объединяющий науку и детскую медицину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Объединить под одним крылом детей с редкими заболеваниями, хроническими недугами, аллергиков и тяжелых пациентов, нуждающихся в сложных операциях, сможет уникальный научно-медицинский институт, недавно созданный в Подмосковье. Какие задачи он будет решать и над какими исследованиями работать, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

БАЗА ДЛЯ РАЗВИТИЯ

2021-й был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Сегодня в Подмосковье сосредоточено 8 из 14 наукоградов России, здесь действует научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского, в котором концентрируются самые сложные случаи и ведется научная работа по борьбе с различными заболеваниями. А вот аналогичного центра для детей в регионе до недавнего времени не было.

В июле этого года правительство Московской области приняло решение о создании Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области в Мытищах.

– Пандемия COVID-19 продемонстрировала, что без науки двигаться вперед невозможно, – говорит главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, директор института Нисо Одинаева. – Несмотря на то что Подмосковье достойно справилось с вызовами, которые нам бросил ковид, пандемия четко выявила и новые потребности системы здравоохранения.

Институт будет решать задачи клинической педиатрии и инновационных исследований. Здесь сконцентрируется мощная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. А также тут стартует разработка компьютерных программ по всем разделам медицины и здравоохранения в педиатрии.

УНИКАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

Мощный педиатрический кластер позволит внедрять в практику новейшие медицинские достижения, повысит качество и эффективность медицинской помощи детям.

– Один из важнейших отделов, который заработает в центре, будет заниматься вопросами неонаталогии и когнитивного развития. Он охватит не только новорож­денных, но и детей раннего возраста. А методики, которые будут разработаны нашими учеными в этой области, позволят уменьшить степень инвалидизации. Чем раньше начинаешь работать с детьми, получившими серьезные поражения нервной системы во внутриутробном периоде, тем лучше эффект, – подчеркивает Одинаева.

Не менее долгожданным станет для родителей и маленьких жителей Подмосковья и отделение клинической аллергологии, пульмонологии и иммунологии. До сих пор в области не существовало специализированных коек этого профиля. Теперь аллергики смогут получать помощь лучших докторов в рамках стационара.

Также в Подмосковье появится отдел наследственных и орфанных заболеваний, который будет плотно работать с наукой, практикой, с фондами и ведущими учреждениями нашей страны.

– Много нового мы планируем в рамках отдела детской хирургии, отдела инновационных методов диагностики и лечения детских инфекционных заболеваний, – говорит Одинаева. – А еще в регионе впервые появится отделение детской эндокринологии. До сих пор койки этого профиля были представлены в единичном формате. Теперь же это будет мощное отделение с дистанционным наблюдением над детьми, школами сахарного диабета и оказанием высокотехнологичной помощи.

Особое внимание ученые и врачи Подмосковья уделят отслеживанию последствия ковида у маленьких пациентов. Эта научная работа уже запланирована на ближайшие пять лет.

– Создание научно-исследовательского института детства позволит расширить международное сотрудничество врачей Подмосковья с зарубежными коллегами, - рассказала Нисо Одинаева. - В частности, орфанные пациенты смогут получать консультации международных экспертов с мировым именем. Уже есть решение о присоединении к нам подмосковной областной детской больницы, где мы развернем хирургический стационар. Внедрение высоких медицинских технологий там будет сочетаться с оказанием экстренной неотложной скорой помощи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Мытищах появится центр международного уровня, объединяющий науку и детскую медицину», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.