В Мытищах пройдет Международный фестиваль хоровых коллективов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2015 года

Три коллектива представят Подмосковье на Международном фестивале хоровых коллективов людей старшего возраста 17 и 18 апреля в Москве. Выбрали участников в финале фестиваля самодеятельных коллективов «Битва хоров в Подмосковье», посвященного 70-летию Великой Победы. Изначально на «битву», организованную Союзом пенсионеров Подмосковья при поддержке областных Минсоцзащиты и Минкультуры, а также федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», подали 85 заявок. В финале за путевки на международный фестиваль боролись 13 претендентов.

Острота финального момента

За кулисами царит привычная суета. Рабочие заканчивают оформление сцены, проверяют занавес и задник, отлаживают звук и свет. Сильные голоса слышны из каждой гримерки: распевка перед выступлением – лучший способ настроиться на нужный лад.

Заглядываем в зал, где репетирует академический хор химкинского Дворца культуры «Родина».

- В прошлом году мы стали лауреатами II степени. А потому и в этот раз решили попробовать свои силы. Нам это важно и интересно, потому что общий уровень участников достаточно высокий. Правда, хотелось бы в будущем больше академических хоров. Борьба будет острее, - отметила концертмейстер Юлия Маргоева.

Остроту состязания участникам обещал один из организаторов - член Общественной палаты Московской области, руководитель федерального партийного проекта «Старшее поколение» и председатель правления Союза пенсионеров Подмосковья Валерий Родионов.

- В прошлом году мы получили 75 заявок, в этом - уже 85. Перед финалом хоры прошли серьезный отбор, и сегодня здесь собрались самые-самые. Накал страстей, я думаю, будет нешуточный, потому что ответственность на победителей ляжет огромная. Одновременно с нашими хорами в разных регионах страны и в нескольких зарубежных странах выбирают лучшие коллективы для участия в международном фестивале.

Профессионализм самодеятельности

Оценивать творчество участников битвы хоров предстояло жюри во главе с профессором Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяна Малышева. Как заботливый и в то же время требовательный педагог она наставляла каждый выходивший на сцену коллектив.

- Больше выразительности!

- Прекрасно, но соберитесь по тембрам.

- Постарайтесь больше прислушиваться друг к другу.

Конкурсанты воспринимали ремарки Малышевой как бесценные советы.

А вот член жюри - художественный руководитель вокально-театральной студии «Ноктюрн», педагог Наталья Афиногенова в беседе с корреспондентом «Подмосковье сегодня» отметила удивительно высокий уровень участников.

- Радует, что Подмосковье поет. Очень много хороших голосов, талантливых руководителей. Несмотря на то что коллективы самодеятельные, при выборе лучших мы будем руководствоваться профессиональными мерками.

Лучшие профессиональные качества продемонстрировали женский академический хор «Элегия» из мытищинского Дворца культуры и досуга «Яуза», хор русской песни «Узоры Московии» из Фрязина и народный хор «Русская песня» из Орехово-Зуева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Мытищах пройдет Международный фестиваль хоровых коллективов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.