В Мюнхене начался процесс над неонацистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

В Мюнхене 6 мая начался судебный процесс по делу неонацистской группировки NSU («Национал-социалистическое подполье»), жертвами которой стали десять человек — большинство из них выходцы из Турции, пишет Sueddeutsche Zeitung. В преддверии слушаний были усилены меры безопасности. Порядок на заседании и у места его проведения обеспечивают около 500 полицейских.

Перед зданием суда турецкие общины Германии устроили акции, демонстрируя плакаты с лозунгами «Шанс на справедливость» и «Как они могли убить столько человек?». Турецкие политики приехали на процесс в качестве наблюдателей.

Суд запланировал 80 слушаний, которые будут проходить трижды в неделю. За это время предстоит зачитать 488 страниц обвинительного заключения и выслушать показания более 600 свидетелей. Ожидается, что процесс завершится к январю 2014 года.

Главным фигурантом дела является 38-летняя Беата Чепе — активный член NSU, пишет Deutsche Welle. Ее обвиняют в причастности ко всем преступлениям NSU: девяти убийствам иммигрантов из Турции и Греции, убийству немецкой женщины-полицейского, двум взрывам и многочисленным ограблениям банков. До сих пор она отказывалась давать показания. Двое других активных членов группировки Уве Мундлос и Уве Бенхардт покончили с собой в ноябре 2011 года, чтобы избежать ареста.

Банду NSU удалось раскрыть только осенью 2011 года после неудачного ограбления, совершенного Мундлосом и Бенхардтом. В Германии было заявлено о необходимости реформирования спецслужб, несколько высокопоставленных чиновников ушли в отставку, а также был создан единый реестр неонацистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мюнхене начался процесс над неонацистами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.