В Мюнхене эвакуировали вокзалы из-за угрозы терактов «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2016 года

В Мюнхене полиция эвакуировала вокзалы из-за угрозы терактов запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство"(ДАИШ). Спустя несколько часов работа железнодорожных станций продолжилась.

По данным немецких СМИ, сведения о готовящейся атаке немецкая сторона получила от французских властей, сообщает Reuters. В результате полиция Мюнхена эвакуировала две железнодорожных станции. Через несколько часов вокзалы снова были открыты, отмечает Русская служба BBC.

По словам полицейских, в списке подозреваемых находятся от пяти до семи человек. По данным газеты Bild, теракты планировали двое террористов-смертников и пятеро их пособников. Все они предположительно связаны с «Исламским государством».

Начальник управления полиции Мюнхена Хубертус Андрэ заявил, что коллеги сообщили имена предполагаемых исламистов, однако неизвестно, существуют ли эти люди в реальности. Установить их местоположение невозможно, отметил глава полиции. Также непонятно, находятся ли подозреваемые сейчас на территории Германии.

Как сообщает Bild, террористы-смертники пытались устроить два взрыва на городском вокзале Мюнхена. Экстремисты планировали устроить сначала один взрыв, а после прибытия оперативных служб себя подорвать собирался еще один смертник, пишет издание. Оба взрыва должны были прогреметь на станции Мюнхен-Пазинг.

Первые сообщения об угрозе теракта в Мюнхене были получены еще несколько дней назад немецкими властями от источников в американских спецслужбах, выяснила газета Bild. Более конкретная информация была предоставлена ​​французской секретной службой накануне Нового года. По версии радиостанции Bayerischer Rundfunk, атака должна была быть похожа на недавние теракты в Париже - исламисты, помимо организации взрывов, собирались расстреливать людей из автомата Калашникова. В сообщении говорится, что все подозреваемые приехали из Ирака. По другой версии, они прибыли из Сирии.

Министр внутренних дел земли Бавария Йоахим Херман заявил, что счастлив, что ничего пока не произошло, и надеется, что так и будет, сообщает РБК.

Из-за обострившейся в 2015 году террористической угрозы в ряде европейских городов праздничные новогодние мероприятия были полностью или частично отменены. Повышенные меры безопасности в новогоднюю ночь ввели в том числе в Брюсселе, Париже, Берлине, Лондоне и Мадриде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мюнхене эвакуировали вокзалы из-за угрозы терактов «Исламского государства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.