В НАБУ заявили, что глава ОАСК Вовк снова проигнорировал повестку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк 1 февраля сначала отказался получить от детективов Национального антикоррупционного бюро ходатайство об отстранении его от должности, а вечером того же дня в очередной раз не прибыл по повестке о вызове в НАБУ.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресслужбу НАБУ

«Кроме того, несмотря на вызывающее поведение подозреваемого, НАБУ довело до его сведения содержание вызова в Высший антикоррупционного суда, где 3 февраля в 11:00 должно состояться заседание по избранию в отношении его меры пресечения в виде залога», - сообщили в НАБУ.

Несмотря на системное сопротивление подозреваемых, НАБУ расследует уголовного производства по фактам злоупотреблений судей ОАСК. Следствие направило Генеральному прокурору проекты ходатайств ВРП о предоставлении разрешения на задержание и содержание под стражей подозреваемых, а также инициировало перед Генеральным прокурором ряд других процессуальных действий, направленных на обеспечение быстрого, полного и беспристрастного досудебного расследования.

«При этом уже на протяжении нескольких месяцев от Генпрокурора нет никаких движений в направлении рассмотрения указанных ходатайств. Этот факт, в свою очередь, лишь подкрепляет правовой нигилизм со стороны подозреваемых, свидетелем которого является все общество», - подчеркнули в НАБУ.

Бюро также обнародовало видео, как детективы зачитывали Вовку текст ходатайства об отстранении его от должности во время «прогулки» рядом с судьей длиной в несколько километров.

Ранее ВАКС объяснил, почему в деле судьи Вовка не продлили срок расследования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАБУ заявили, что глава ОАСК Вовк снова проигнорировал повестку», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.