В НАБУ открыли дело против главы Верховного суда Данишевской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2021 года

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство против главы Верховного суда Валентины Данишевской.

Об этом говорится в ответе бюро на запрос"Радио Свобода", передает RegioNews.

"НАБУ во исполнение постановления ВАКС внесло сведения в ЕРДР. В то же время, в связи с необходимостью сохранения тайны досудебного расследования, предоставить другие запрашиваемые сведения не представляется возможным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Высший антикоррупционного суда поступила жалоба на бездействие НАБУ. В ней заявитель указал, что подал заявление о совершении председателем ликвидационной комиссии Верховного Суда Украины при содействии главы Верховного Суда, а также и.о. главы Государственной судебной администрации уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 191, ч. 4 ст. 382, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. 8 февраля ВАКС обязал НАБУ начать расследование по этим фактам.

Как сообщалось, 16 марта в Раде зарегистрировали новый закон об увольнении директора НАБУ Сытника. Его могут уволить в ближайшее время, проект закона уже прорабатывается в комитете парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В НАБУ открыли дело против главы Верховного суда Данишевской», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.